В Багратионовске почтили память воинов, погибших в сражении под  Прейсиш-Эйлау

1 просмотров

Битва произошла ровно 212 лет назад. Место битвы имеет большой туристический потенциал. Сейчас инвестор разрабатывает концепцию приведения в порядок объектов времён Наполеоновских войн на территории области.

Вместо салюта залп из пушки 19 века. В Багратионовске вспоминают события более чем 200летней давности. В сражении под Прейсиш-Эйлау сошлись объединённые русско-прусские войска и силы императорской армии Наполеона. Потери были колоссальные с обеих сторон. Вспомнить павших солдат и офицеров это  живой урок истории.

ВЛАДИМИР БЕСПАЛОВ, И.О. МИНИСТРА ПО МУНИЦИПАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ И ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Школьники, которые здесь присутствуют, будут вспоминать об этих событиях, рассказывать о них уже своим детям. Что никакие споры, никакие экономические недоговорённости, не должны решаться таким путем военным путём.

Идею о том, что нужно  развивать дружеские отношение поддержали все участники памятной акции. Лоран Декав помощник военного атташе в посольстве Франции,  уверен, что туристический потенциал у Калининградской области большой.

ЛОРАН ДЕКАВ, ПОМОЩНИК ВОЕННОГО АТТАШЕ  ПОСОЛЬСТВА ФРАНЦИИ:

— У нас  в стране очень много людей, которые интересуются эпохой наполеоновских войн.  Они точно приедут. Я понял, что здесь хотят организовать необходимую инфраструктуру для них, это очень хорошая идея.

В настоящее время при поддержке Андрея Горохова разрабатывается концепция развития и благоустройства территории, прилегающей к Кирхе Прейсиш-Эйлау. Разработчики надеются успешно пройти конкурсный отбор во всероссийском конкурсе лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2019 году.

ОЛЕГ БЫКОВ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПАРТИЙНЫЙ КУРАТОР ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ГОРОДСКАЯ СРЕДА»:

— Андрей Юрьевич Горохов  очень заинтересован в том, чтобы он задышал и начал жить будет точкой притяжения для города Багратионовска, как продолжения  исторического наследия!

В  развитии туристического потенциала Багратионовского городского округа заинтересован лично советник губернатора Калининградской области Андрей Горохов. Уже сейчас он делится планами по реконструкции и строительству новых объектов в Багратионовском районе.

АНДРЕЙ ГОРОХОВ, СОВЕТНИК ГУБЕРНАТОРА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Восстановлении кирхи, потому, что это был центром притяжения не только Прейсеш- Эйлау, это задача наверное раз, второе создание нескольких памятников  или памятных знаков, на тех  местах, где стояли войска, это памятник от французов и от наст от инвесторов, планируем поставить часовню. мы думаем  о строительстве штаба Наполеона.

 

Затягивать реализацию задуманного  инвесторы не намерены. Дать старт проекту намерены уже в этом году.

Константин Морозов,  Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *