В БФУ имени Канта прошёл детский инклюзивный фестиваль

В БФУ имени Канта прошёл детский инклюзивный фестиваль

20 просмотров

«Я могу. А ты?» В БФУ имени Канта прошёл детский инклюзивный фестиваль. Его название словно бросает вызов юным калининградцам. Они с радостью принимают его. Были приглашены не только дети, но и взрослые.

«Я могу! А ты?». Под таким девизом прошёл одноименный инклюзивный фестиваль. Лева пришел сюда вместе с бабушкой и мамой. Мальчик впервые на подобном празднике, но точно чувствует себя в своей тарелке.

ТАТЬЯНА ШАЛИНА, БАБУШКА ЛЕВЫ:

— И мне за него приятно, радостно, что он общается. Хотелось бы, конечно, пусть не такие большие мероприятия, чтобы мы там участвовали, чтобы мы жили, понимаете.

— Чтобы мы общались!

— Вот!

Общение — главная цель фестиваля. Весь день для маленьких гостей работали спортивные и развлекательные площадки, аквагрим, флешмобы, эстафеты и многое другое. И тут уж точно каждый смог найти себе друга.

Праздник состоялся на базе БФУ им. И. Канта.

МАКСИМ ДЁМИН, ПРОРЕКТОР БФУ ИМ. КАНТА ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ:

— Он изначально задумывался, даже из названия видно, как некое социальное движение университета навстречу нашим детям. Навстречу тем детям, которые на сегодняшний день испытывают какие-либо трудности, но я уверен, что не будут их испытывать в будущем. И поэтому это основная миссия университета.

Праздник был организован для детей с нейросенсомоторными нарушениями и здоровых детей старше пяти лет и их родителей. Фестиваль помогает не только особенным детям получить социальные навыки, но и учит окружающих толерантности.

АННА БЕЛОВА, ОРГАНИЗАТОР ФЕСТИВАЛЯ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ БФУ ИМ. КАНТА:

— Цель такая — чтобы дети с проблемами видели и могли понять, могли поверить в себя, что они могут что-то сделать, что они могут петь, могут танцевать, могут вместе играть.

Это праздник рассчитан не только на детей, но и на их родителей. Тут можно не только хорошо провести время со своим ребенком, но и получить консультацию у психолога и невролога детского психоневрологического санатория «Теремок».

НИНА ТРОСТЯНСКАЯ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛЕЧЕБНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ДЕТСКОГО ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО САНАТОРИЯ «ТЕРЕМОК» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ:

— Потому что иметь ребёнка не такого, как все — это тяжёлая психологическая для родителей нагрузка, с которой родителям не всегда удается с ней справиться. И здесь они чувствую, что они не одни.

Инклюзивный фестиваль проводится совместно с психоневрологическим детским санаторием «Теремок» Минздрава России и поддерживается правительством Калининградской области.

Анастасия Махина, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *