В ботаническом саду завершается период расцвета золотой осени

6 просмотров

1 ноября — ГТРК «Калининград»Унылая пора или очей очарованье? В Калининградском ботаническом саду завершается период расцвета золотой осени. Тысячи деревьев торопятся скинуть свои пышные одеяния и впасть в зимнюю спячку.

Что стоит успеть посмотреть в саду до наступления холодов? И какие неожиданные подарки преподнесла природа этой осенью?

Для дубов, вязов, клёнов, и берёз осенний период настоящий показ мод, ведь именно в это время их величественные кроны наливаются самыми сочными цветами и сразу же обращают на себя всё внимание посетителей. Дополняют изысканный цветовой ансамбль лимонные цветки гамамеллиса виргинского или волшебного ореха.

Магическое прозвище закрепилось за североамериканским растением потому, что этот листопадный кустарник цветёт не весной, а осенью, наполняя свежими, цветочными ароматами засыпающее лиственное царство. Но на этом причуды осени в дендропарке не заканчиваются.

ЛАТА ЧЕРНЯЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Осень в ботаническом саду пора багряная и золотая. Но растения часто путают времена года и распускаются не по расписанию. Настоящим сюрпризом октября стало цветение рододендронов, которые обычно распускают свои нежно-розовые лепестки лишь весной.

О минувшем лете осенью напоминают кустовые розы редкого сорта оранж триумф, которые стойко перенесли все погодные аномалии и продолжают украшать главную аллею сада пышными малиновыми цветками.

В поисках весеннего настроения стоит заглянуть в оранжереи вечную зелёную жемчужину ботанического сада. Там неожиданно распустились белоснежные цветки кактусов — маммиляриев и молочая, а для некоторых растений только начинается самое тёплое время года.

СВЕТЛАНА КАЛИНИНА, СОТРУДНИК БОТАНИЧЕСКОГО САДА БФУ ИМ. КАНТА:

Хиверии, разные виды алоэ потихонечку выпускают свои цветоносы и намекают на то, что у них сейчас приближается лето. Для нас главным сигналом этого африканского лета будет тот момент, когда зацветут большие алоэ, алоэ древовидные, вот те, которые, мы знаем, у бабушек на окошках всегда стоят.

Но несмотря на все приятные неожиданности, которыми флора ботанического сада в этом году очень богата, посетителей дендрария в первую очередь завораживает буйство красок. Особенно туристы из Омска отмечают сказочную атмосферу ботанического сада.

ВЕРА И МИХАИЛ, ПОСЕТИТЕЛИ БОТАНИЧЕСКОГО САДА БФУ ИМ. КАНТА:

У нас таких дендропарков или ботанических садов, у нас ничего такого нет, поэтому все очень интересно, я даже, как сказать, удивляюсь, когда люди эту красоту не понимают. Каждое дерево само по себе красиво и вот просто радует глаз.

Совсем скоро деревья сбросят свои роскошные одеяния, и дендропарк будет удивлять посетителей ярко красными плодами рябин и пейзажами умиротворённой и обнажённой природы, а чтобы насладиться последними тёплыми деньками и очарованием осени, стоит отправиться в ботанический сад уже сейчас.

Во время нерабочей недели дендропарк будет открыт в привычное зимнее время с десяти до семнадцати часов, оранжереи и кафе временно закроются, а с 1 ноября посетить сад можно ежедневно до шестнадцати часов.

Лата Черняева, Станислав Бердников

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *