Вопрос реализации молока из хозяйств жителей восточных муниципалитетов решён правительством региона

11 просмотров

1 ноября — ГТРК «Калининград»Губернатор Антон Алиханов встретился с фермерами, которые сдают молоко на переработку. Аграрии пожаловались ему, что они в отчаянном положении и будут вынуждены пустить своих коров под нож.

Дело в том, что крупная компания объявила о приостановке сбора молока. Одна из активисток даже записала видеообращение к главе региона. Личная беседа не заставила себя ждать. Как прошёл разговор на месте и какой нашли выход из ситуации?

Дело в том, что крупная компания объявила о приостановке сбора молока. Одна из активисток даже записала видеообращение к главе региона. Личная беседа не заставила себя ждать. Как прошёл разговор на месте и какой нашли выход из ситуации?

Ранним утром Татьяна Давыдова приходит на ферму. Нужно почистить, помыть и подоить коров.

Она знает характер каждой из них. На одну прикрикнет, другой скажет ласковое слово. За доброту и уход животные отплачивают хорошими надоями. Рыжуха, Лиси и Ночка ежедневно дают до 10 литров молока.

За молоко сельхоз предприниматель получает 500 рублей в день. В хозяйстве выращивают картофель на продажу. На эти деньги Татьяне нужно одеть, накормить, поставить на ноги восьмерых детей. А это в деревне непросто. С ноября один из крупнейших производителей молочной продукции отказался от услуг фермеров. В Минсельхозе заявили, что прежний партнёр посчитал убыточным приём молока в зимний период. По словам Татьяны в её хозяйстве было ещё три коровы. Но поголовье пришлось уменьшить наполовину.

ТАТЬЯНА ДАВЫДОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА:

— Очень жалко будет расставаться. Мы, живя в деревне, уже привыкли к хозяйству.

На проблему отреагировало Министерство сельского хозяйства Калининградской области. Его представители встретились с пострадавшими фермерами.

СВЕТЛАНА СОБОЛЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Поддержка министерством однозначно будет оказана для того, чтобы работа на маршрутах была бесперебойная. В частности, мы поможем кооперативу в приобретении дополнительных молоковозов, поскольку на летнее молоко выйти большее количество молоковозов, чем сегодня работает на зимнем.

Такая же ситуация сложилась в Краснознаменском городском округе. Фермер Елена Хомутова записала обращение.

История получила продолжение. В Минсельхозе прошло совещание приняли решение о перераспределении молокосдатчиков. Теперь забирать молоко у фермеров будут два других предприятия. Губернатор Антон Алиханов лично встретился с Еленой Хомутовой.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы создали альтернативы по сбору, чтобы было, кому собирать. И это будет создавать хорошую, здоровую конкуренцию и в плане сбора, и в плане цены на молоко. А как только у нас построится еще одно крупное перерабатывающее предприятие… Сухое молоко — это же биржевой товар. Оно же пользуется огромным спросом, его будут покупать. Вы с 10 коров еще 20-30 потом сможете завести.

Помимо этого, фермерам предложили разные варианты господдержки.

ЕЛЕНА ХОМУТОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА:

— Уверена, что при поддержке и контроле правительства у на всё будет нормально. Нам главное, чтобы была закупка, цена и всё работало. И не надо было резать коров. Этого мы добивались и, походу, результат есть.

В перспективе крестьянам предложено объединяться в кооперативы для того, чтобы формировать крупные партии продукции. В них будут гарантированно заинтересованы и перерабатывающие предприятия, и торговля.

Екатерина Моран, Владимир Гладюк, Станислав Бердников, Михаил Эльбаум

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *