В центре детей, оставшихся без попечения родителей, «Наш дом» Зеленоградска проводили зиму

4 просмотров

Там отметили масленицу по всем традициям. Сейчас в нём проживает около ста сирот и ребят из неблагополучных семей.

На масленицу в центр «Наш дом» министр социальной политики региона приехала с собственной тефлоновой сковородкой. По словам, Анжелики Майстер, это её профессиональный рецепт отменных блинов. В остальном, придерживается традиций,  тесто из молока, яиц, муки и сахара.

Сегодня министр готовит не для семьи, а для детей, особенно нуждающихся в любви и внимании. В  центре «Наш дом» сироты,  дети, оставшиеся без попечения родителей, ребята,  попавшие в трудную жизненную ситуацию. Стационарно здесь проживает 91 ребенок.

Берта Травничек, директор центра детей оставшихся без попечения родителей «Наш дом»:

— В нашем доме открыта и группа дневного пребывания, для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, с ограниченными возможностями здоровья, в том числе эту группу посещают дети инвалиды. В нашем доме открыта школа приемных родителей, которая ежегодно выпускает порядка 30 человек, желающих стать приёмными родителями.

По словам министра социальной политики, год от года сирот и детей, лишенных попечения родителей становиться меньше. Сегодня в банке данных  418 детей. В 2015 их было в три раза больше. Причина такой положительной динамики – профилактические работы с семьями.

Анжелика Майстер, министр социальной политики Калининградской области:

— Профилактика направлена на то, чтобы не допустить ситуации, чтобы ребёнок стал сиротой при живых родителях. Желательно подключится к работе с такой семьёй в состоянии раннего кризиса.  Когда меньшими ресурсами можно справиться с ситуацией, помочь с трудоустройством родителей, помочь с медикаментами  в лечении от зависимости, той же алкогольной.

К празднованию масленицы ребята центра «Наш Дом» готовились,  придерживались всех традиций. Учили песни и пословицы. Старательно репетировали «па» народных танцев.

Дарья Веклич, корреспондент:

— Главный образ зимы воспитанники центра «Наш дом» сделали своими руками, использовали, в основном, природные материалы,  ветки, приспособили даже обычные веники, и по традиции чучело нарядили в русско-народный сарафан.

Проводы зимы прошли согласно народным традициям и обычаям. Но настоящая весна в сердца этих ребят придёт вместе с обретением новой крепкой и любящей семьи.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *