
В рамках областного фестиваля «Цветы России» состоялась традиционная встреча специалистов, которые заботятся о зелёных насаждениях. О чём говорили на III Всероссийской конференции «Воссоздание и реставрация объектов ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства»? Нужны ли городам Янтарного края карманные парки и дождевые сады, узнал наш корреспондент.
Руководитель местного Центра экологического воспитания детей Галина Бедарева рассказывает о необычных находках в районе Замкового пруда.
— Прогуливаясь, я обнаружила такую раковину, это оказывается беззубка — моллюск, который живёт у нас в прудах. Я прочитала, что они до 20 сантиметров, но наш 18, что очень удивительно, что в наших прудах живут такие моллюски, они являются природными фильтрами, они чистят воду.
Специалисты говорят о роли растений на берегах водоёмов и деревьях-патриархах.
МАРИЯ ДУБРОВСКАЯ, ХРАНИТЕЛЬ САДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭРМИТАЖА (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ):
— Дерево, чем старше, тем оно ценнее, самые старые деревья мы ограждаем оградками, чтобы люди не ходили по корням, ведём специальную систему ухода.
Профессионалы с большим сожалением отмечают, не все муниципалитеты Янтарного края относятся бережно к деревьям долгожителям, как в Санкт-Петербурге. Учёные призывают взаимодействовать с окружающей средой корректно. Приличная архитектура и природа друг с другом не спорят.
ЛЮДМИЛА АКМЕН, НАЧАЛЬНИК АРХИТЕКТУРНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭРМИТАЖА (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ):
— Я люблю все деревья, главное как их использовать по конфигурации, по форме, по цветовой гамме, у меня чисто архитектурный взгляд на зеленые насаждения. Я замечала, как работают наши великие архитекторы, человек смотрит на ландшафт и говорит, здесь должна быть ротонда. Вот именно так, то есть, какая архитектурная форма соответствует ландшафту.
Какие зелёные насаждения могут соседствовать с автомобильной парковой или детской площадкой. У озеленителей есть ответы и готовые решения. В этом году в Черняховске планируют создать шесть так называемых «карманных парков».
ВИКТОР ВОБЛИКОВ, ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРНЯХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА:
— Принципиальное отличие, дело в том, что «покет-парки» это не скверы и не общественные пространства, это существующая городская застройка, где отсутствуют полностью любое озеленение. Это сложный вызов, который мы перед своей командой поставили, я уверен, что мы с гордостью эту задачу выполним.
Важной и необходимой черняховцы называют идею создания «Дождевого парка» в самом центре города. Говорят, что зелёные насаждения способны отводить излишки воды не хуже ливнёвки, если подойти к проблеме с умом.
ДАРЬЯ ТОЛОВЁНКОВА, ЭКСПЕРТ В СФЕРЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА, ЛАНДШАФТНЫЙ АРХИТЕКТОР (КАЗАНЬ):
— Так как Черняховск один из пилотных городов по построению водно-зелёного каркаса, то все практические и теоретические наработки ложатся в практическую плоскость и передаются другим регионам России. И, мне кажется, это прекрасная история, когда малый город является источником знаний, источником прекрасных наработок для всей России.
На встрече профессионалов, от которых зависит экологическое благополучие населённых пунктов, отмечают победителей детского литературно-экологического конкурса «Сокровища старого города». Юные черняховцы под руководством опытных наставников создают «Книгу природы», в которой пишут о деревьях, как об особо уважаемых земляках.
Виталий Хвалей