В Черняховске на фестивале «Благозвучие» прозвучала православная, католическая, протестантская и синагогальная хоровая музыка

В Черняховске на фестивале «Благозвучие» прозвучала православная, католическая, протестантская и синагогальная хоровая музыка

14 просмотров

«Место соприкосновения: Восток и Запад». Так называется ежегодный научно-практический форум, который посвящён вопросам укрепления межнационального взаимодействия через культуру и искусство.

Важный разговор состоялся в рамках межконфессионального фестиваля хоров «Благозвучие». Встреча профессионалов и неравнодушных людей организована Черняховской Епархией и Духовно-просветительским центром «Преображение».

Ведущий концерта Денис Карамаликов представляет хор Храма Святых Кирилла и Мефодия из Калининграда.

На фестивале хоров «Благозвучие» говорят о художественной интерпретации духовной музыки для концертного исполнения. Одна из лекций посвящена творчеству Сергея Рахманинова, в этом году отмечают полуторавековой юбилей композитора.

ДЕНИС КАРАМАЛИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРНЯХОВСКОЙ ЕПАРХИИ:

— В контексте Востока и Запада очень интересно насколько он, сохраняя природную русскость в своей музыке, смог образовать сплав с европейской традицией и на самом деле русскую музыку сделал всемирной.

На фестивале исполняется православная, католическая, протестантская и синагогальная хоровая музыка.

ВЛАДА СМИРНОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРНЯХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА:

— Россия – такая большая цивилизация и она может вмещать в себя любую культуру, не отдавая ни пяди своей духовности. Вот эта духовность, которую транслирует этот форум, на мой взгляд, на сегодняшний день это ответ на все вопросы.

Фестиваль хоров «Благозвучие» в Черняховске профессионалы называют особым явлением в культурной жизни Калининградской области.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *