В Черняховске рекультивируют старую свалку

5 просмотров

1 ноября — ГТРК «Калининград»Развитие без ущерба для экологии. В Черняховске власти и общественники обсудили ряд серьёзных вопросов, связанных с рекультивацией старой свалки и созданием современных производств на площадке Индустриального парка. В какие сроки будут реализованы важные проекты?

В западной части Черняховска ведутся активные работы по строительству дорог и подъездных путей. На территории Индустриального парка стартует строительство предприятия по созданию кремниевых пластин и фотоэлектрических преобразователей. Производственный комплекс возведут за 18 месяцев, инвесторы отмечают помощь местных властей в решении сложных задач, с горожанами говорят о перспективах.

ИГОРЬ БОГАТЫРЁВ, ДИРЕКТОР OOO «ЭНКОР ГРУПП»:

— Экологичное производство, направленное на развитие солнечной энергетики, крупнейшее предприятие в России. Комплекс будет производить порядка 1,3 ГВт кремниевых пластин и 1 ГВт фотоэлектрических преобразователей, это основные элементы, которые участвуют в строительстве солнечных парков, которые являются основой солнечной энергетики.

В качестве сырья на новом предприятии будет использоваться поликремний. Отходы производства — лом кремния, по сути, это песок, говорит Игорь Богатырёв, до 99% поликремния используется в повторном производстве. На расширенном заседании Общественного совета задают вопросы, которые волнуют горожан.

ВИКТОР ВОБЛИКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРНЯХОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Это очень важно, когда перед началом выполнения работ любых, все самые сложные вопросы обсуждаются в рамках диалога, когда есть диалог с общественностью — развеиваются мифы, развеиваются сложности. Создаём предприятие, которое будет соответствовать всем современным требованиям, в том числе, и по экологии.

Ответственные инвесторы ещё на стадии проектирования задаются вопросами обращения с отходами. Черняховцы говорят о проблеме, которая тревожит горожан не первый год.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Так сегодня выглядит полигон твёрдых коммунальных отходов в Черняховске, эта свалка использовалась с шестидесятых.

Нередко происходили возгорания, тлеющий мусор засыпали грунтом. Свалка в Черняховске не используется уже несколько лет, мусор отвозят на полигон под Гусевом. Территория постепенно зарастает, но неприятный запах не выветривается. Решение о рекультивации полигона твёрдых коммунальных отходов черняховцы называют долгожданным.

ОЛЕГ СТУПИН, МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Задача за 21 год полностью ликвидировать этот ущерб, мы понимаем, что мы это делаем, в первую очередь, в интересах жителей и для жителей, считаем необходимым и правильным, чтобы жители видели, как проходит эта работа.

Необходимо создать дренажную систему сбора фильтрата и систему сбора биогаза. Уже к концу следующего года на месте свалки появится зелёный холм высотой с девятиэтажный дом. К модернизации мусоросортировочного завода под Гусевом планируют приступить в 2024 году.

Ставится задача снизить объём захоронения на 50% и наладить переработку вторичного сырья. Черняховск и Гусев станут первопроходцами в создании системы раздельного сбора мусора.

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *