
В центре Калининграда прошла ежегодная акция по сдаче крови. Она посвящена Всемирному дню донора, который отмечается 14 июня. На площади Победы работала передвижная медицинская станция.
Акция должна показать важность сдачи крови и её продуктов для спасения человеческих жизней. Только за полдня работы мобильного пункта в Калининграде пришло около 70 человек. Одним из первых добровольцев стал министр здравоохранения Сергей Дмитриев.
СЕРГЕЙ ДМИТРИЕВ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— Я думаю, что моя кровь пойдет по назначению и уверен, что она поможет кому-нибудь в трудной ситуации. Я призываю всех жителей области становиться донорами и приходить к нам на наши мероприятия.
ЕЛИЗАВЕТА ШИБАЛКО, ДОНОР:
— Если есть такая возможность, почему бы и не сдать, от меня многого не требуют, помочь кому-то хорошая возможность, потому и сдаю.
Донорской кровью регион обеспечивает себя полностью самостоятельно. В Калининградской области проживает около 11 тысяч доноров и больше 3 тысяч почётных доноров. Каждый житель региона в возрасте от 18 до 60 лет может сдать кровь, а от 18 до 35 лет – костный мозг.
Уже 6 тысяч жителей Калининградской области занесены в федеральный регистр доноров костного мозга. Чтобы войти в него, необходимо сдать 4 миллилитра крови.
Для удобства жителей области мобильная станция приезжает в Советск, Гусев, Неман, в посёлок Янтарный и в другие населённые пункты. Доноры, пришедшие на акцию в Калининграде, приняли участие в беспроигрышной лотерее и получили подарки от медиков.
НИНА КАБАНЧУК, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— Приходят для того, чтобы помочь ближнему. Очень многие приходят, имея уже опыт, в каком плане, то есть столкнулись где-то в своей семье, у своих знакомых, у родственников. Вы же понимаете, каждый 3 это по статистике тяжело больной, поступающий в стационар, он требует для выздоровления, а иногда и порой спасения жизни, требуется применение компонентов крови.