В День работника культуры в Светлогорске прошел концерт

В День работника культуры в Светлогорске прошел концерт

просмотров

Сегодня День работника культуры. В последний понедельник марта принято поздравлять библиотекарей, преподавателей, сотрудников музеев и театров, авторов и художников. В Светлогорске для тех, чья работа — это поддержка, вдохновение и духовно-нравственное воспитание, прошел концерт.

Сегодняшний день тяжело назвать праздничным. Все мероприятия, которые посвящены Дню работника культуры, начинаются с минуты молчания в память о погибших во время теракта.

В зале «Янтарь-холла» профессионалы, которые работают в сфере культуры и туризма. Даже в самые сложные времена, искусство дарит утешение, дает надежду и вдохновляет.

На сцене воспитанницы филиала московской академии хореографии. Это наследие, которое подарят преподаватели учебного заведения российской, а, возможно, и мировой сцене. Юные девушки исполняют отрывок из балета «Дон Кихот».

Янтарный край место, где воспитывают будущих звезд. И это неголословное утверждение. Накануне виолончелист Александр Рамм, который учился в Детской музыкальной школе имени Р. М. Глиэра в Калининграде, стал лауреатом Президентской премии для молодых деятелей культуры за вклад в развитие отечественного музыкального искусства и просветительскую деятельность.

В Светлогорске почетными грамотами, благодарностями и медалями наградили деятелей культуры. Среди них те, чей труд мы часто наблюдаем на сцене, но не видим их самих. Только слышим. Так, Валерий Абаров больше 40 лет служит в Калининградском театре кукол.

ВАЛЕРИЙ АБАРОВ, АКТЁР КАЛИНИНГРАДСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ:

— Кукла может повести себя так, что ты уже идешь за ней. Это наш инструмент, но инструмент особый достаточно капризный, сам по себе может работать. Рад награде. Благодарность правительству Калининградской области и губернатору.

Еще один подарок калининградским работникам культуры это балет Театра Бориса Эйфмана, погружение в яркую историю художественной эволюции этого вида искусства.

Хотя, конечно же, самое главное — это внимание и поддержка не только в День работника культуры, а круглый год.

АЛЕКСАНДРА ПЕРЕЖОГИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В Калининградской области порядка 570 учреждений культуры. И скоро их станет еще больше. Уже в этом году планируется открытие филиала Третьяковской галереи. Продолжается возведение отделений Большого театра и РГИСИ на острове Октябрьском. Параллельно создаются модельные библиотеки и школы креативных индустрий, ремонтируются учреждения, которые работают не один десяток лет.

Александра Пережогина, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *