В доме у жителей посёлка Комсомольск текут потолки, растёт плесень, а теперь пропал и свет

2 просмотров

История затянувшегося капремонта многоквартирного дома в поселке Комсомольск. Корреспонденты калининградских «Вестей» не раз рассказывали о ремонте кровли, который  превратился в головную боль для всех жильцов. Их жильё постоянно подтапливает во время дождей.  Теперь еще и отключили свет.

Второклашки Платон и Злата стараются успеть выполнить домашнее задание сразу после школы. Вечером букв в учебниках будет уже не разобрать — у себя в комнате они не могут включить даже настольную лампу. Электричество и рабочие розетки у семьи Федяниных есть только в прихожей.

ПЛАТОН ФЕДЯНИН, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА:

-Не видно ничего, даже почти ручки не видно. Вот мы днём и делаем. Света нет, всё сняли тут. Я очень привык в темноте быть.

Проблемы у жителей дома в посёлке Комсомольск начались со стартом долгожданного капремонта. Рабочие разобрали крышу, но не укрыли её должным образом. Проливные дожди затопили почти все квартиры и повредили проводку. Теперь людям приходится активно использовать удлинители.

ВАЛЕНТИНА ДЕГТЯРЁВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА:

-Если я включаю, то что-то одно — либо чайник, либо микроволновку. Мы их вместе не включаем. А если машинку включаю стиральную, то всё оно выбивает, я уже не включаю машинку.

Хуже отсутствия света только плесень на стенах и потолках. Из-за постоянной сырости уже появляются трещины. Валентина Михайловна говорит — до начала замены кровли потратила на ремонт своей квартиры 600 тыс. рублей. После потопа не уцелели ни обои, ни штукатурка, ни даже натяжные потолки.

Так приходится сливать воду с хлипкого навеса после каждого ливня. Чтобы поднять пузырь с водой, женщинам приходится ползать на коленях по грязной крыше.

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

 -Последствия недавнего дождя — дырявый тент со своей задачей не справился.  Вся вода может попасть в квартиры.

В почти спартанских условиях люди живут уже четвёртый месяц. С начала капитального ремонта поменялось несколько подрядных организаций. Каждый раз рабочие нарушали технологию — то укладывали керамзит прямо в лужи, то утепляли крышу дешёвым пенопластом. Горе-строителей не смущали даже видеокамеры, которые специально установили, чтобы следить за их работой.

ЕГОР КОЖЕВНИКОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МОНИТОРИНГА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА:

 -В настоящее время проходит процедура расторжения договора с ООО «СК Гранит». Проведена экспертиза крыши, определены объёмы качественно и некачественно выполненных работ. Параллельно будет вестись работа по урегулированию вопросов, свет мы собственникам дадим.

С 22-го августа обязательство по ремонту перешло очередному подрядчику. Рабочих на объекте жильцы пока не видели. Крайний срок окончания ремонта кровли — середина октября. Когда же восстановят проводку и отремонтируют квартиры — вопрос остаётся открытым.

 

София Беренёва, Андрей Долгий

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *