В этом году для всех налогоплательщиков открыт единый налоговый счёт

В этом году для всех налогоплательщиков открыт единый налоговый счёт

6 просмотров

В этом году для всех налогоплательщиков открыт единый налоговый счёт. Как работает новая система и что изменилось для налогоплательщиков?

Отказаться от нового порядка и использования Единого налогового счета нельзя — он обязательный. С начала этого года новые правила касаются и организаций, и индивидуальных предпринимателей, и физических лиц.

Исключение — только для самозанятых, они могут уплачивать налог как раньше или перейти на Единый налоговый платеж.

К 1 января Единый налоговый счет уже открыт для всех. Никаких заявлений подавать не нужно. Он сформирован с учетом задолженностей и переплат по налогам, сборам, страховым взносам, пени, штрафам, процентам. Проверить состояние счета можно в личном кабинете налогоплательщика.

В чём же преимущество такой системы? Это упрощает расчёты с бюджетом и взаимодействие с налоговыми органами. С переходом на новую систему больше не нужно считать налоги отдельно, выверять реквизиты в различных документах на оплату обязательных платежей, а также долго разбираться с недоимками и переплатами.

Система налогообложения не меняется. Организации и индивидуальные предприниматели продолжают начислять и платить налоги с применением обычных условий и ставок.

Главное понятие в новой системе — это сальдо, то есть разность между поступлениями и расходами. Если сальдо больше 0, значит, вы внесли на счёт больше средств, чем требуется для оплаты всех платежей в бюджет. Если нулевое, значит, выполнены все финансовые обязательства перед государством. Если отрицательное — есть задолженность перед бюджетом.

Получается, что налогоплательщик делает единый налоговый платёж. Затем специалисты Федеральной налоговой службы сами распределят средства. При этом некоторые платежи можно проводить отдельно, а некоторые даже нужно.

Три платежа можно оплачивать в составе или отдельно — на выбор налогоплательщика. Это· сбор за пользование объектами животного мира, сбор за пользование водными биоресурсами, а также налог на профессиональный доход для самозанятых. А вот все госпошлины и страховые взносы на травматизм оплачиваются отдельно.

С введением новой системы власти также унифицировали все правила уплаты налогов и сдачи отчётности по ним.

До 25 числа каждого месяца нужно подать отчетность по всем налогам, а до 28 числа их оплатить. Исключение — физические лица. Срок уплаты имущественных налогов остался прежним — 1 декабря.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *