В этом году Музей янтаря празднует 20 лет самостоятельной жизни

В этом году Музей янтаря празднует 20 лет самостоятельной жизни

31 просмотров

В этом году Музей янтаря празднует 20 лет самостоятельной жизни. До марта 2003 года он был частью историко-художественного музея, а затем произошла реорганизация.

Председатель Законодательного собрания региона Андрей Кропоткин поздравил сотрудников не только с 20-летием, но и наступающим праздником работников культуры России, отметив, что музей будет только расти.

АНДРЕЙ КРОПОТКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы видим, как он сегодня развивается. У музея янтаря также есть еще один объект Янтарная мануфактура. Чем они уже занимаются, уже делают проект, и мы надеемся, что в следующем году уже могут начаться работы. Мы много об этом уже говорим, но с точки зрения музейного квартала, конечно же, нам янтарная мануфактура просто необходима.

Сегодня в России это единственный музей, посвященный балтийскому самоцвету. Экспозиция расположена на трех этажах общей площадью около 1000 кв. метров. В коллекции находится самый крупный в России «солнечный камень»: его вес больше 4 килограммов.

Сейчас в Калининграде разрабатывается туристический маршрут от Верхнего озера до Литовского вала, поэтому музей планирует в 2023 году благоустроить прилегающую территорию.

СВЕТЛАНА ЗАГРЕБИНА, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ ЯНТАРЯ:

— Мы планируем, во-первых, площадку для туристических автобусов. Не очень удобно туристам, когда они приезжают большой группой на больших автобусах. Они у нас сейчас паркуются на остановке. Будет отдана большая зона для скамеек. Мы хотим на башне разместить интерактивный экран устраивать уличный кинотеатр.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *