В Гвардейске отметили День города

4 просмотров

Несмотря на ненастную погоду, желающих отпраздновать день рождения Гвардейска было немало.

Дарья Веклич, корреспондент:

— Плохая погода не отменила дня города в Гвардейске. И сейчас на просторах реки Деймы проходит один из самых зрелищных эпизодов праздника – показательные выступления инженерных войск Балтийского флота.

На современных военных машинах Дейму форсировали трижды. На воду спустили и деревянные плоты. Но управляли ими уже не военнослужащие, а  реконструкторы.

Владислав Воскобойников, реконструктор:

— Мы уже тренировались на 5-м форту, на 1 преодоление водной преграды, но сейчас это будет более масштабно, это все же живая речка, которое со своим течением, со своими перекатами.

Участники клуба военно-исторической реконструкции воссоздали эпизод Восточно-Прусской операции. Под прикрытием артиллерийско-пулеметных расчетов  войска Красной армии переправились на левый берег Деймы, и захватили вражеские позиции.

Свои навыки на водоеме демонстрировали и судомоделисты. Первым пришел корабль, который смастерил Сергей Николаев. За пять минут его чудо инженерной техники преодолело 20 кругов по водной  глади. А вот эти суда можно отнести к категории музейных экспонатов. Все 20 модели сконструированы специально ко дню рождения Гвардейска.

Еще одной масштабной зоной праздника стала центральная площадь. Около фонтана развернулись национальные подворья.

Раиса Журкова, представитель украинского подворья:

— Сегодня калининградские украинцы угощают традиционно варениками, салом, кукуруза, арбуз или колун, как говорят на Украине.

День города – повод подвести итоги работы за год. В Гвардейске продолжают ремонтировать фасады домов, в планах 2017 года еще семь зданий. Большие усилия направлены и  на улучшение систем водоснабжения и повышение качества питьевой воды. На территории округа — 36 водозаборных скважин. В этом году капитально отремонтированы  пять.

Максим Коломиец,  глава администрации Гвардейского городского округа:

— В настоящий момент идет процесс газификации второй очереди, сейчас три дворовых территории ремонтируются, две из них уже на выходе, еще на одной территории уже через неделю будет полностью проведен капитальный ремонт.

В ближайших планах – ремонт сквера у  Дома Культуры и реконструкция спуска к набережной. Задачи на перспективу сделать Гвардейск местом притяжения не только жителей Калининградской области, но туристов из Большой России и ближайшего зарубежья.

Дарья Веклич, Василий Терехов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *