В Кафедральном соборе открыли историческую выставку о Калининграде

2 просмотров

Два взгляда на историю Калининграда в сотне снимков. В Кафедральном соборе открылась фотовыставка, посвящённая прошлому и настоящему города. Совершила путешествие в историю и наша съемочная группа.

Узкие улочки Кёнигсберга, послевоенный разрушенный город и современный с его с широкими проспектами. Таким представлен Калининград на выставке известного фотохудожника Владимира Воронова. Работы фотографа – бесстрастный исторический документ. Собирая старинные фотографии и создавая собственные, он старается показать, как изменилось одно и то же место почти за век.

Владимир Воронов, фотограф:
— Я собирал почтовые открытки Кёнигсберга, Калининграда. В конце концов, начал фотографировать здания, улицы и привязывать их к тому, что было изображено на открытках старого Кёнигсберга. Хотел найти тот ракурс, вид, который делал сто лет назад кёнигсбергский фотограф.

Увлечение привело Владимира к созданию собственной коллекции открыток и старинных фото. Труднее всего было найти карточки довоенного города. В поисках фотохудожник обращался в архивы, к краеведам и первым переселенцам.

— Это не просто личная фотография. Это тётя моего друга, а фотографировал его отец. Снимок сделан в конце 50-х годов. На фото видны фрагменты Кёнигсбергского замка, набережной и моста, который не сохранился.

Рядом фотография того же места уже в современном Калининграде. Сравнивая снимки, можно судить, насколько сильно изменился городской пейзаж. Здания, которые относительно хорошо сохранились, на современных фотографиях узнать можно с трудом. Многие были перестроены.

Елена Николаева, посетительница выставки:
— Когда мы смотрим на старую карту Калининграда и нынешнюю, не совсем понятно, куда делись целые кварталы. А на выставке становится видно, каким образом всё это восстанавливалось и откуда что появилось.

Многие фотографии не вошли в экспозицию. Зато Владимир Воронов издал 6 книг со своими работами и историческими комментариями. Выставка открыта в течение двух месяцев. По мнению автора, она будет интересна не только калининградцам, но и гостям города.

Анастасия Федулова, Василий Терехов