В Калининграде бывший сотрудник таможни предстанет перед судом по обвинению во взяточничестве. Об этом сообщает СУ СК России по Калининградской области.
Экс-таможенник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).
Напомним, решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов совместных оперативно-розыскных мероприятий УФСБ России по Калининградской области и службы по противодействию коррупции Калининградской областной таможни.
«По версии следствия, с ноября 2022 по март 2023 гг. обвиняемый на систематической основе через посредников получал взятки от индивидуального предпринимателя взамен на непринятие должных мер по контролю за ввозом и оборотом товаров, реализуемых индивидуальным предпринимателем в двух сетевых магазинах. По данным следствия, общая сумма взятки составила 180 тысяч рублей».