В Калининграде группе преступников со стажем удалось избежать реального срока

2 просмотров

В Московском районном суде Калининграда вынесен приговор лже-полицейским.

Трое, ранее судимых, калининградцев признаны виновными в мошенничестве. Как было установлено в ходе следствия, злоумышленники под видом оперативных сотрудников вымогали деньги у потерпевшего. Зная, что последний употребляет наркотики, обвиняемые устроили настоящий спектакль для одного зрителя.

ВЯЧЕСЛАВ АНТИПЫЧЕВ — ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБВИНИТЕЛЬ:
— Один из членов преступной группы выступил в роли поставщика наркотиков, двое других лиц выполняли роль сотрудников полиции, которые должны были после передачи наркотиков задержать потерпевшего и потребовать у него деньги за не привлечение к уголовной ответственности.

Сразу после передачи потерпевшему муляжа с наркотиками, злоумышленники изобразили целую спецоперацию по его задержанию, после чего потребовали за не возбуждение уголовного дела — 170 тысяч рублей. Эта история возможно и не получила бы продолжения, но обвиняемых сгубила элементарная жадность. Получив деньги, они заявили, что для решения вопроса этой суммы мало, и попросили еще 140 тысяч. Потерпевший понял, что аппетиты растут, и обратился в правоохранительные органы. Дело в отношении лже-оперативников расследовали настоящие стражи порядка. И рассматривалось оно в особом порядке. С учетом полного признания вины и раскаяния в совершенном преступлении суд приговорил подсудимых к лишению свободы от 3 до 3,5 лет условно.