В Калининграде началась акция по раннему выявлению рака молочной железы

2 просмотров

В Калининграде началась акция по раннему выявлению рака молочной железы. Любая женщина вне зависимости от прописки и без документов может прийти и провериться в поликлинику Центральной городской клинической больницы. Приём пациентов будет проходить на протяжении четырёх суббот октября.

Мама Кати решила совместить приятное с полезным: и с ребёнком погулять на Летнем озере, и зайти в поликлинику при Центральной городской клинической больнице. Она уверена, проверяться у онкологов необходимо вне зависимости от возраста.

ТАТЬЯНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Я вот смотрю, мало что-то здесь молодых девушек. У рака нет планки до 40, после. Я переживаю, честно, и лишний раз провериться для меня не проблема.

Только за один день за консультацией к онкологам обратились более 150 женщин. О самой акции узнавали по-разному.

НАТАЛЬЯ ПЯТАКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Мне пришло сообщение от родственников, о том, что проходит акция, принимает четыре доктора, профилактика рака молочной железы. Конечно, думая о своём здоровье, мы приехали сюда. Заняли очередь, ждём. Сказали, что очень хорошие доктора, профессора.

Главная цель мероприятия, выявить онкозаболевания у женщин на ранней стадии.

ОКСАНА КОКОУЛИНА, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В настоящее время все онкологические заболевания со стороны женской половой сферы стали выявляться на более раннем уровне. Разумеется, в этом случае шанс на выздоровление высок. Выявление онкологии 67,9%.

Это вторая акция по выявлению рака молочной железы. В прошлом году она проходила тогда ещё в не открывшемся отделении онкологии.

ОЛЕГ ПЕТРЕНКО, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ОНКОЛОГИИ № 2 МАММОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ЦГКБ:

— В прошлом году мы выявили пять раков молочной железы, эти пациенты пролечены в нашем отделении. Тогда ещё не было отделение открыто, но лечились они у нас, в ЦГКБ, на сегодняшний день, отделение функционирует.

Онколог-маммолог Олег Петренко переехал в Калининград в прошлом году из Волгоградской области. С февраля в калининградском онкологическом отделении под его руководством проведено уже более 500 операций.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Для того чтобы лучше узнать своих пациентов и сделать работу врачей качественней, предлагается заполнить такую анкету. Помимо пола и возраста, нужно ответить на такие вопросы, как: излечим ли рак кишечника, как часто вы посещаете поликлинику и проходите ли диспансеризацию.

Евгения Соловьева, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *