В Калининграде началась подготовка к строительству Технопарка

В Калининграде началась подготовка к строительству Технопарка

5 просмотров

О подготовке площадки, к которой приступил инвестор, написал в своем блоге Андрей Толмачёв, генеральный директор АО «Корпорация развития Калининградской области»

Технопарк высоких технологий займет территории Советского проспекта, Каштановой аллеи и ул. Красной. Сейчас объекты проектируются, а на поросль получен порубочный билет. В последнем квартале года планируется получить разрешение на строительство объектов.

Технопарк высоких технологий – это мини-город продуктивной работы, уникальное пространство для привлечения и развития компаний, IT-компаний, пользующихся преференциями режима ОЭЗ Калининградской области и специализирующихся на разработке и производстве научно-технических и цифровых инноваций, — пишет Андрей Толмачёв.

Создание такого мини-города позволит обеспечить регион комплексным развитием и сделать его привлекательным для крупных IT-компаний и инвесторов; создать сервис по принципу «единого окна» для координации вузов, ведущих отраслей, малых инновационных компаний. А также увеличится доля научных и высокотехнологичных видов экономической деятельности области.

Площадь земельного участка под организацию Технопарка составляет 5,4 га, включающая в себя многофункциональную застройку (административно-офисная, коммерческая, апартаментная и др.) общей площадью не менее 56 тыс. кв.м.

Общий объем инвестиций оценивается не менее 2 млрд рублей. Строительство всех объектов Технопарка планируется завершить к 2031 году, — резюмирует он.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *