В Калининграде наградили лучших рыбаков

4 просмотров

Во второе воскресенье июля в России традиционно отмечают День рыбака. В этом году этот праздник выпадает  на 9  июля. Лучших сотрудников этой отрасли  в нашем регионе чествовали  в музыкальном театре. Почти три десятка человек были удостоены звания «Почетный работник рыбного хозяйства».

В кулуарах сегодня только и разговоры, что о море и рыбе. Даже во время торжественной церемонии участники перешептываются, обсуждая последний улов. Эдуард Петухов – звеньевой колхоза «Рыбак Балтики». Ежедневно его бригада обеспечивает земляков свежим судаком и лещом.

Меньше тонны в их садках бывает редко, в самые удачные дни бригада из пяти рыбаков привозит на берег 3 тонны рыбы.  Дела в хозяйстве сейчас налаживаются благодаря увеличению квот на вылов, в прошлом году освоили даже промысел корюшки.

В отрасль Эдуард Петухов пришел в начале 90-ых. Когда, начался закат калининградского рыболовства. Сперва у берегов Чили и Аргентины ловил ставриду, скумбрию и кальмара. Затем вернулся поближе к дому. В Куршском заливе знает самые клеевые места.

Эдуард Петухов, звеньевой колхоза «Рыбак Балтики»:

— Время промысла свое, место обитания для каждой рыбы свое. Судака, леща, плотву, окуня, все, что ловится в наших водах. Весь залив мой.

В этом году в регионе завершается первый этап программы по модернизации промыслового флота, созданию прибрежной инфраструктуры по приемке и обработке уловов для увеличения добычи рыбы и развития переработки. Осенью будет заложено первое из трех специализированных рыбоналивных судов, способных работать на Балтике. Они смогут принимать на свой борт до 120 тонн рыбы. Причем, она будет находиться в специальных емкостях, что позволит доставлять улов на берег живым.

Андрей Михалевич, руководитель агентства по рыболовству Калининградской области:

— Уже участок этот по строительству подготовлен на межколхозной производственной базе, отремонтирован стапель-слип, и это будет от закладки киля, что мы ждем осенью, до последних технологических решений, построено в Калининградской области.

Цель региональных властей максимально приблизиться к советским показателям, когда калининградская флотилия насчитывала 300 судов, которые обеспечивали 1 миллион тонн рыбы ежегодно.

Павел Будников, Василий Терехов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *