В Калининграде научно-производственную роту усилят новобранцами

1 просмотров

На калининградском судостроительном заводе ожидается пополнение научно-производственной роты. Ещё 20 новобранцев отправятся к месту службы на этой неделе. Все ребята — квалифицированные специалисты: инженеры, механики, слесари и сварщики.

Вместо полевой формы синяя спецовка, а боевые орудия заменяют производственные станки. Служба у первых призывников научно-производственной роты уже подходит к завершению. В регионе такое подразделение появилось ровно год назад. В огромных цехах судостроительного завода ребята создают детали для военных кораблей.

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Внутри корабля находятся километры труб разного диаметра. И все они рождаются на подобных станках. Здесь их обрезают и придают им нужную форму, согласно чертежам.

Каждый военнослужащий квалифицированный специалист. Илья Шугаев пошёл в армию, как только закончил учёбу. Молодой человек по профессии электрогазосварщик. Служба в научно-производственной роте для парня точно проходит не зря. Работа на станках это отличная практика, при этом парень занимается не только сваркой, но и осваивает другое оборудование.

ИЛЬЯ ШУГАЕВ, МАТРОС НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ РОТЫ:

-Мы постоянно ходим на завод, здесь как-то посвободнее. Ну и работаем, время быстрее идёт из-за того, что работаем. Я здесь занимаюсь всем. Я как бы и варю и пробую себя в другой сфере.

После службы Илья планирует остаться на заводе. Такой же выбор сделали пять его товарищей. Новоиспечённых работников ждёт приятный бонус — год, проведённый у станка в качестве военнослужащего, зачтётся в трудовой стаж.

АЛЕКСЕЙ НАУМОВ, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА КАДРОВ:

— Нам молодые кадры нужны, рабочие. Поэтому завод смотрит каждого человека, как он работает.

Комиссия в цехах посмотрела, что они могут, какие навыки у них сохранились, какие нужно нарабатывать. Ребята были распределены по цехам, у каждого был мастер.

Сейчас на заводе отдают долг родине около сорока человек. Уже на этой неделе в научно-производственную роту отправятся ещё 20 новобранцев.

София Беренёва, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *