В Калининграде определяется один из четырёх участников Западной конференции Студенческой хоккейной лиги России, который сыграет в сочинском суперфинале

В Калининграде определяется один из четырёх участников Западной конференции Студенческой хоккейной лиги России, который сыграет в сочинском суперфинале

2 просмотров

Без особых шансов для соперников. В Калининграде определяется один из четырёх участников Западной конференции Студенческой хоккейной лиги России, который сыграет в сочинском суперфинале. В гости к лидерам дивизиона приехали сверстники из Смоленского государственного университета спорта.

Есть ли у них шанс побороться хотя бы за возможность третьего матча в серии и с каким счётом завершилась первая игра расскажет наш спортивный обозреватель Дмитрий Иванов.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Один из признаков высокой организации игры — это заливка льда. Которая перед матчами СХЛ проводится не только перед игрой, но и после каждого из трёх двадцатиминутных периодов.

К одной восьмой Западной конференции калининградские хоккеисты подошли с великолепным результатом, выиграв 19 игр из двадцати возможных. Заняв первое место из одиннадцати. Можно сказать, что это плод селекции и ощутимой поддержки команды на всех уровнях.

Но сколько ты ни тренируйся и кого ни ставь в состав если между игроками не будет взаимопонимания, то и побед коллективу не видать. У «Запада России» с этим, кажется, полный порядок.

СЕРГЕЙ ВАРНАВСКИЙ, СТАРШИЙ ТРЕНЕР ХК «РАНХИГС-ЗАПАД РОССИИ»:

— У нас очень сплочённая команда. То есть нет никаких у нас внутренних проблем. Ребята занимаются с удовольствием. Они понимают, что это шанс — ещё остаться в большом хоккее.

ИВАН БЕЛОЗЁР, КАПИТАН ХК «РАНХИГС-ЗАПАД РОССИИ»:

— Все ребята дружные. Мы очень много времени проводим вместе. Всегда как-то стараемся друг друга поддерживать. Если какие-то проблемы — всегда друг за друга «впряжёмся». И всё у нас — атмосфера просто «бомба».

Смоленский государственный университет спорта занял в регулярном чемпионате восьмое место и приехал в Калининград второй раз за 2024 год. Одно дело матчи календарные, другое на вылет. Гости даже повели первыми, но потом хозяева перехватили инициативу.

Хотя и предпочитают играть, перво-наперво, «от обороны», по схеме «один четыре» — один хоккеист встречает, четверо коллективно защищаются и всегда готовы на размашистую и разящую контратаку.

В чём преимущество первого места в конференции? Игры дома, например. Где тебя может поддержать и мама, и любимая девушка, и студентка из организованной группы поддержки родной академии.

Считается, что болельщики у калининградских хоккеистов чуть ли не самые шумные во всей СХЛ. И это тоже одна из причин, почему ни одного домашнего матча в сезоне 2023/2024 «РАНХИГС-Запад России» не проиграл.

ЕЛЕНА БЕЛОЗЁР, МАМА КАПИТАНА ХК «РАНХИГС-ЗАПАД РОССИИ»:

— Несколько недель назад была тут игра. Я не смогла в субботу приехать. На что ему, Ване, ребята сказали: «Мы не поняли, а где твоя мама?» Ждут. Я думаю, они всегда ждут нас.

МИЛАНА ВОРОБЬЁВА, ЛИДЕР ГРУППЫ ПОДДЕРЖКИ ХОККЕЙНОЙ КОМАНДЫ:

— В этом году играют намного лучше. В прошлом году выходили — ну они пару раз проигрывали. Все разы, которые мы приходим их сюда поддерживать — они не проиграли ни разу. Поэтому динамика отслеживается хорошая.

Выиграв первую встречу у Смоленска со счётом 7:2, калининградцы сделали весомую заявку на борьбу за выход в финальную часть сезона. Которая через месяц соберёт по четыре лучшие дружины Западной и Восточной конференций СХЛ в Сочи.

И всё это элитный сильнейший чемпионат, где наша сборная собирается бороться, как минимум, за призовую тройку. Но для этого нужно сначала победить во второй встрече серии со Смоленском, запланированной на 26 марта, начало в 13:50.

Вход на трибуну ледовой арены стадиона «Пионер» в этой лиге, напомним, традиционно бесплатный.

Дмитрий Иванов, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *