В Калининграде отметили День командиров подводного, надводного и воздушного корабля

5 просмотров

День командиров подводного, надводного и воздушного корабля военнослужащие ВМФ России отмечают с 2007 года. В Калининграде все основные торжества прошли на плацу Балтийского военно-морского института имени Ушакова.

– На государственный флаг Российской федерации, Андреевский флаг, и боевое знамя филиала смирно!

Перед строем курсантам, офицерам, заслуженным ветеранам и их родственникам зачитали имена и фамилии наиболее успешных выпускников института. Среди них контр-адмирал Дмитрий Кашуба, прошедший сложный путь от командира электронавигационной группы подводной лодки до начальника испытательного полигона Черноморского флота. Вдова военного моряка Нина Ивановна передала в музей БВМИ его личные вещи.

НИНА КАШУБА – ВДОВА КОНТР-АДМИРАЛА ДМИТРИЯ КАШУБА
– Пять лет назад он ушел из жизни, сын погиб и поэтому я решила через 60 лет вернуть золотую медаль, кортик, все ордена, все медали его в музей.

В этот день почтили память прославившего ВУЗ капитана второго ранга Льва Шевченко, выпускника училища 1971 года. Кавалер ордена за службу Родине в вооружённых силах СССР третей степени Лев Николаевич умер при выполнении задач боевой подготовки в море на капитанском мостике. В честь морского офицера была открыта мемориальная доска.

АЛЕКСАНДР БРАЖНИК – ВИЦЕ-АДМИРАЛ ВМФ РОССИИ
– Льву Николаевичу было поручено руководить этими учениями, он уже чувствовал недомогание, но оставить свои обязанности не смог и принял решение выйти в море. Он вышел в море, он выполнил поставленную задачу, но вернуться, к сожалению, ему не удалось.

Мемориальная доска Льву Шевченко на стене музея БВМИ соседствует с именами восьми выпускников ВУЗа, погибших на подводных лодках «Курск» и «Комсомолец». Почтить их память кроваво-красными гвоздиками пришли родственники и друзья. Завершилась церемония торжественным маршем курсантского и преподавательского состава.

Константин Морозов, Андрей Долгий