В Калининграде отметили традиционный День зимних видов спорта

17 просмотров

В Калининграде отметили традиционный День зимних видов спорта. Праздник учреждён как память первым в истории нашей страны Олимпийским играм и в 2022 году проходит в поддержку отечественной сборной, выступающей в Китае на двадцать четвёртой Олимпиаде. Как без снега и мороза создавалась сезонная сказка на стадионе «Балтика»?

Общий сбор как повод отметить актив. Благодарности профильного национального министерства, Олимпийского комитета России и областного Минспорта получили в этот день те, кто работает на благо отрасли круглый год. И даже в условиях достаточно мягкого калининградского климата у нас есть зимние виды спорта, которым есть чем и кем гордиться.

НАТАЛЬЯ ИЩЕНКО, МИНИСТР СПОРТА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— У нас даже есть представители, которые участвовали и участвуют на Олимпийских и Паралимпийских зимних играх. Мы прирастаем и отделениями. В этом году в муниципальной школе открыто новое отделение шорт-трека.

ЛЮДМИЛА ПОМОГАЕВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СПОРТА И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Две группы ребят уже набраны. Ребята занимаются. Уже имеют первый опыт посещения именно ледовой арены. Я надеюсь, что они создадут здоровую конкуренцию и открытие отделения даст толчок к развитию шорт-трека в городе Калининграде.

Новизну событию придал не только каток «Балтика», но и, например, показательные выступления по кёрлингу. Именно по этому виду спорта наш город сейчас представлен в Пекине усилиями Юлии Портуновой и Сергея Беланова.

На них ровняются последователи. Мария Шароварова, например, небезуспешно познаёт толк в камне и щётке уже пять лет под руководством Алисы Мирошниченко, когда-то тренировавшей нашу олимпийскую надежду.

МАРИЯ ШАРОВАРОВА, КЁРЛИНГИСТКА:

— Меня зацепило сразу же. То есть я увидела, что это командный вид спорта. Я до этого занималась фигурным катанием и там есть некоторое соперничество. А здесь даже между командами очень дружеские отношения. И это очень, я считаю, круто.

Не обошлось и без неутомимых хоккеистов. Это калининградский «Феникс»: известный в детском хоккее бренд, ныне сотрудничающий с молодёжной системой питерского «Спартака».

Они, кстати, стали первыми мастерами клюшки и шайбы, вышедшими на лёд «Балтики». Размеры этой арены позволяют отделять для настоящих мужчин полноценное игровое поле.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Увенчали калининградский День зимних видов спорта сеансы свободного катания. Причём со своими коньками это можно было сделать абсолютно бесплатно в течение нескольких часов. И кстати. Крупнейший каток Калининградской области на старейшем стадионе страны продолжит свою работу, как минимум, до конца февраля.

Дмитрий Иванов, Юрий Твердюк

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

© ГТРК Калининград, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *