В Калининграде отпраздновали День работников скорой медицинской помощи

3 просмотров

В Калининграде День работников скорой медицинской помощи впервые отпраздновали полноценно, с размахом. Благо эпидобстановка сейчас позволяет принимать поздравления.

Праздник год назад установил президент Владимир Путин. Сегодня медики из разных уголков региона провели соревнования. О людях, которые даже во время весёлых стартов думают о спасении жизней.

Конкурс по оказанию первой помощи, мастер-классы, демонстрация автотехники и медицинской аппаратуры и концерт. На праздновании Дня работников скорой помощи всё внимание людям в синих костюмах, которые ежедневно спасают жизни сотен жителей региона.

На конкурсе профессионального мастерства семь команд со всей области. Екатерина приехала с коллегами из Советска. Работает в скорой помощи 13 лет. Говорит, ещё в детстве поняла, что свяжет свою жизнь с медициной.

ЕКАТЕРИНА ГЕЧЕНЕ, ФЕЛЬДШЕР ОСМП, Г. СОВЕТСК:

Люблю помогать людям. Приходишь со смены и полное удовлетворение, что ты спасаешь, кому-то помогаешь. Нравится быть нужным.

Подготовили программу и для гостей праздника. Калининградцы приняли участие во флешмобе и выстроились в цифру 103.

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

На празднике для всех желающих демонстрируется автотехника, а также медицинские инструменты и аппаратура. Так, например, этот двухфазный дефибриллятор, который заряжает сердце пациента в самые критические моменты.

В этой службе в нашем регионе задействованы 1 200 сотрудников. На круглосуточном дежурстве около ста бригад. Ежедневно медики совершают почти тысячу выездов к нуждающимся в помощи.

ИГОРЬ СТАРОСТИН, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГОРОДСКОЙ СТАНЦИИ СМП:

В этом году у нас будет обновление автопарка более 20 карет скорой медицинской помощи. В прошлом году у нас было около 35. На сегодняшний день парк Калининградской области обновлен практически на 80%.

День работников скорой помощи по всей стране проводится впервые. Дату в прошлом году определил Президент России Владимир Путин. Ведь именно на медперсонал легла особая нагрузка во время пандемии.

ИРИНА РАДКЕВИЧ, ВЕДУЩИЙ КОНСУЛЬТАНТ РЕГИОНАЛЬНОГО МИНЗДРАВА:

От их труда зависит не только здоровье граждан и пациентов. От всей души мы поздравляем и благодарим за их самоотверженный труд.

Праздник планируют сделать традиционным, и каждый год 28 апреля отмечать его вместе с жителями Янтарного края.

Марина Морозова, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *