В Калининграде пенсионеру грозит пожизненное лишение свободы за попытку организации заказного убийства

5 просмотров

В Калининграде пенсионеру грозит пожизненное лишение свободы за попытку организации заказного убийства. По версии следствия, 63-летний местный житель предложил киллеру 100 тысяч рублей, чтобы он «убрал» 72-летнего пенсионера. Однако исполнитель сообщил потенциальной жертве о готовящемся преступлении, и пожилой калининградец обратился в полицию.

ИРИНА ВОЛК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МВД РОССИИ:

— Гражданин был взят под охрану нашими сотрудниками и помещён в безопасное место. А по месту его проживания была устроена инсценировка. Мужчина якобы был обнаружен с признаками насильственной смерти. На месте происшествия работала следственно-оперативная группа, так что соседи и заказчик были убеждены в его гибели. После того, как организатор противоправного деяния рассчитался с исполнителем и передал ему 100 тысяч рублей, он был задержан сотрудниками уголовного розыска при содействии Росгвардии.

Как выяснилось, обвиняемый является председателем товарищества собственников жилья, а потерпевший был недоволен его работой и писал на него жалобы. Это, по предположению следствия, и стало основным мотивом. Свою вину пенсионер не признал.

ОЛЬГА АНИСИМОВА, И.О. СТАРШЕГО ПОМОЩНИКА РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СКР ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Судом Московского района Калининграда удовлетворено ходатайство следователя Следственного комитета РФ об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Мужчина водворён в следственный изолятор.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *