В Калининграде приступили к очистке городских водоёмов

1 просмотров

24 июня — ГТРК «Калининград»В Калининграде приступили к очистке городских водоёмов. На цветение озёр местные жители жаловались в администрацию не один раз. Но выкашивать водоросли разрешили только сейчас. Ранее это делать было нельзя из-за нереста и сезона гнездования птиц. На каких водоёмах пройдёт генеральная уборка?

Детскими граблями озеро не очистишь. Это понятно и детворе. Здесь нужна мощная техника. Как у акулы, острые и частые зубья железной «Амфибии» срезают водоросли на глубине в полтора метра.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Очистку городских водоёмов начинают с озера Поплавок, потому что на него потребуется больше всего времени около трёх недель. На остальные уходит в среднем около недели.

Дети с интересом наблюдают за движениями необычной машины. Взрослые же останавливаются у больших кувшинок. В качестве «садоводов» выступили птицы. Причём, с хорошим вкусом. Здесь цветы разных расцветок от нежно-белоснежных, до ярко-розовых.

АНДРЕЙ КРОПОТКИН, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА:

— Это уже такой бренд Поплавка стал. Все фотографируются, все радуются красоте природной. Поэтому, безусловно, мы их трогать не будем.

Утки обустроили свои деревянные домики. На придомовой части есть даже газон. Такое разнообразие флоры рыбака Анатолия Шумейко не смущает. А большое количество фауны он только приветствует. У его кота всегда разнообразное меню.

АЛЕКСЕЙ ШУМЕЙКО, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Плотва, карась, окунь. Вода чистая. Нет вот этой гадости, как болотная тина. Чистое озеро, замечательно.

На данный момент в Калининграде есть только один специалист, который умеет управлять «Амфибией». Хотя, для этого, требуются только права на трактор. За четыре года работы Николай Пиневич освоил нюансы очистки всех водоёмов города.

НИКОЛАЙ ПИНЕВИЧ, ОПЕРАТОР «АМФИБИИ»:

— Вот, например, в Макс Ашман парке береговую зону косить нельзя. Там утки сидят. А Поплавок полностью выкашиваю, потому что оно всё в бетоне.

Сколько весят водоросли под водой сложно сказать. Но вот на берегу специалисты взвешивают свой «урожай». В прошлом году они срезали и собрали около 60 тонн водорослей. По их предположениям, в этом году будет собрано не меньше. Первые на очереди — Нижнее и Верхнее озёра.

Евгения Соловьева, Юрий Твердюк

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *