100 000 мальков сига, выращенных по заказу компании «Ростелеком», выпустили в акваторию Куршского залива

3 просмотров

24 июня — ГТРК «Калининград»Компания «Ростелеком» вместе со специалистами управления по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов выпустили в акваторию Куршского залива 100 000 мальков сига.

В этих ёмкостях около восьми месяцев выращиваются тысячи мальков сига представителя лососёвых, внесённого в Красную книгу. Восстановлением популяции этой рыбы с 2009 года заведует российская научно-экспериментальная база на Куршской косе.

СЕРГЕЙ КУРИННОЙ, НАЧАЛЬНИК КАЛИНИНГРАДСКОГО ФИЛИАЛА ФГБУ «ГЛАВРЫБВОД»:

— Порядка пяти миллионов выпущено уже за время существования цеха. На сегодняшний день мощности увеличены уже до миллиона в год. Поэтому каждый год будет всё больше и больше. Я думаю, выйдем через несколько лет на промысловый лов.

На этот раз выпускали 100 000 мальков, выращенных по заказу «Ростелекома» с целью обогащения морской фауны после строительства подводной волоконно-оптической линии связи Кингисепп — Калининград.

ВАДИМ РЫСКАЛЬ, МИНИСТР ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Предоставление электронных сервисов, предоставление цифровой среды — это всё для населения, которое является основным бенефициаром этих новых изменений цифры, которые происходят. Мы, безусловно, благодарны нашим партнёрам, коллегам из Ростелекома, которые выполнили такой громадный проект. Очень серьёзный, очень технологически сложный.

АЛЕКСАНДР ЛОГИНОВ, ДИРЕКТОР МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФИЛИАЛА «СЕВЕРО-ЗАПАД» ПАО «РОСТЕЛЕКОМ»:

— Калининградская область — это точка притяжения людей не только из нашей страны, но и со всего мира. И конечно, эта красота, которая здесь, завораживает. Невероятная природа. Закат сегодня и вот это событие, конечно, оставят очень яркие впечатления у меня лично.

Специалисты отмечают, что прокладка подводной волоконно-оптической линии связи пошла не пользу не только человеку. Удалось, например, очистить морское дно на всём протяжении более чем тысячекилометровой трассы.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Повзрослевшие особи сига попадут в Балтийское море примерно через два месяца. А вернуться в эти места для нового нереста смогут только через три или четыре года.

Дмитрий Иванов, Евгений Налабордин

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *