В Калининграде прошёл традиционный международный турнир по тхэквондо

4 просмотров

Пролог первенства России. В калининградском спорткомплексе «Юность» провели традиционный международный турнир по тхэквондо, вынужденно состоявшийся во всероссийском формате.

К чему таким образом подготовился оргкомитет и как дела в одном из самых зрелищных олимпийских единоборств?

Здесь по организации – почти всё так, как будет на первенстве России уже этим летом. Впервые один из самых масштабных турниров страны по олимпийскому тхэквондо состоится под сводами Дворца спорта Юность. И хоть там будет всего одна возрастная категория – участников приедет в 2 раза больше.

То есть тут почти под 400 бойцов, а летом ожидается 800, и даже больше. Просторы нашего легендарного спорткомплекса в центре города для такого масштаба как раз. Тем более, что и организационно мы действительно созрели, окончательно укрепив материальную часть фирменными жилетами и шлемами с электронной фиксацией силы удара.

АЛЕКСЕЙ САМОХИН, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТХЭКВОНДО:

— Некоторые весовые проводили не в тех протекторах, в которых требуется. Сейчас с комфортом работаем – хватает всего. Запросили на первенство России площадки, чтобы были все в одном стиле, в одном цвете.

Если в мире тхэквондо занимается около 80 миллионов человек, то в России число последователей уже под 300 тысяч. Бум привлекательности усилился по итогам неожиданного, а от того и ещё более внушительного успеха соотечественников в Токио.

ГУСЕЙН МАГОМЕДОВ, ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА ФЕДЕРАЦИИ ТХЭКВОНДО РОССИИ:

— У нас есть 2 олимпийских чемпиона, да, последние там и 2 бронзы – за всю историю вида спорта мы, наверное, единственные, кто взял 2 золота, серебро и бронзу. Четыре человека были на Олимпиаде – из четырёх четыре. И это очень сильно дало толчок в России, на самом деле. На простых турнирах маленьких 500-700 человек стабильно выступает

Один из тех, кому предстоит блистать на домашнем первенстве страны через несколько месяцев – Артём Рошка. В прошлом году на аналогичном турнире в Белгородской области он стал вторым среди 57 соперников массой до 37 килограммов. Вице-чемпион немногословен, зато говорит ёмко и метко, словно продолжая поединок.

В этом году ждём, что в числе калининградских рефери всероссийской категории появится первый тхэквондист. Хотя Денис Лещук никогда сам не занимался этим видом спорта, но вовлечённость сына зацепила так, что со временем путь ноги и кулака стал смыслом жизни и для папы. Ведь несмотря на все технологические новинки и компьютеризацию, без вмешательства человека соревнования невозможны. Особенно если, что-то, или кто-то, выходит из строя.

ДЕНИС ЛЕЩУК, СУДЬЯ ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ ПО ТХЭКВОНДО:

— Эта пауза может длиться секунд 30, может минуту-полторы. Если же что-то серьёзное может вылететь, вот как может повредиться сам жилет или сам шлем, то это может занять достаточно большое количество времени – до трёх-пяти минут.

Ещё один несомненный плюс, как от состоявшегося турнира, так и от планируемого через несколько месяцев здесь же первенства России, возможность заявить максимум местных воспитанников. И сделать их сеяными в жеребьёвке, то есть исключить возможность попадания на соперников с высоким рейтингом уже в стартовых поединках.

Дмитрий Иванов, Дмитрий Кулабухов

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *