В Калининградской области школьники изучают Pascal и Python

6 просмотров

Дополнительное образование в сфере IT для школьников Калининградской области становится доступнее. Участниками пилотного проекта стали старшеклассники из посёлка Озёрки и города Гусев. Как проходит обучение с помощью современных технологий, как в рамках национального проекта «Образование» реализуется федеральный проект «Цифровая образовательная среда», расскажет наш корреспондент.     

В рамках школьного курса ребята из Гусева изучают языки программирования Pascal и Python. Среди профессионалов преподаватель информатики Вячеслав Курбатов известен как увлечённый специалист, который может рассказать доступно о сложном, педагог внимателен к каждой детали.

Старшеклассники рассуждают об играх в жанре Стратегии, говорят о достоинствах и недостатках.

Никита Леушин рассказывает о мастер-классе, который проводился в Центре цифрового образования «IT-куб» в Калининграде.

НИКИТА ЛЕУШИН, УЧЕНИК ШКОЛЫ №3 ГОРОДА ГУСЕВА:

— Мне очень понравилось создавать сайты, писать на английском языке всякие команды.

Встреча со специалистами «IT-куба» состоялась в конце прошлого года, ребята выбирали программы дистанционного образования самостоятельно. 

МАТВЕЙ ЗАГВОЗДИН, УЧЕНИК ШКОЛЫ №3 ГОРОДА ГУСЕВА:

— Я думаю, это будет удобно, потому что не нужно никуда ездить и всё будет у нас в школе.

Матвей мечтает стать дизайнером игр. Школьник хочет узнать, с чего начинается разработка мобильных приложений. 

ВЯЧЕСЛАВ КУРБАТОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ:

— В последнее время информатикой интересуются всё больше и больше, потому что это перспективный вид деятельности в будущем, особенно программированием и программа «IT-куб» она будет очень полезна для нашей школы.

Компетенции в сфере информационных технологий ценятся высоко. Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» реализуется в рамках национального проекта «Образование».  Оборудование позволяет организовать дистанционные курсы.

ЕКАТЕРИНА ДАНИЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ №3 ГОРОДА ГУСЕВА:

— «IT-куб» предлагает удачные и необходимые языки программирования, которые не всегда реально освоить на уроках ребятам, в рамках учебной деятельности, а также они там могут развиваться дополнительно, это большой плюс для нас.

Программы Центра цифрового образования рассчитаны на ребят от 12-ти до 18-ти лет. Никита Леушин признаётся, что хочет создать собственный сайт о животных и птицах из Красной книги, новые знания пригодятся.

Виталий Хвалей

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *