В Калининграде состоялась внеочередная сессия областной Думы

1 просмотров

Вопросы, касающиеся поддержки сельского хозяйства и регулирования платных парковок, рассмотрели сегодня депутаты областной Думы. Сессия была внеочередной. Парламентарии собрались в отпускной период, потому что рассмотрение нескольких законопроектов важно было провести именно сейчас.

На внеочередной сессии областной Думы рассмотрели ряд вопросов, решение по которым нужно было принять до начала осени. В частности, важнейший — это передача части полномочий по поддержке аграриев на уровень муниципалитетов. Но как нам объяснили депутаты и председатель областной Думы Марина Оргеева, на самом деле полномочия были переданы ещё несколько лет назад.

МАРИНА ОРГЕЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ДУМЫ:

-Для нас очень важны такие направления, как селекционно-генетическая работы, центры, это вопросы, которые связаны с поддержкой животноводства, производства мяса, птицы и яйца. Поэтому мы просто расширили спектр направлений, по которым можно будет сельхозпроизводителям получать возмещение части затрат.

Также на этой сессии Думы законодательной инициативой был наделён уполномоченный по защите прав предпринимателей. Напомним, что совсем недавно эту должность заняла Светлана Нижегородова.

Предлагается поддержать инициативу, внесённую депутатами Государственной Думы, установить на территории всей страны минимальный срок пользования парковкой. Минимальный срок, когда машина может бесплатно находиться на территории парковки  — 10 минут. Сейчас такая норма не установлена, и каждый владелец парковки может закреплять какое угодно время, или вообще не давать возможности автомобилисту бесплатно находиться на территории парковки.

АЛЕКСАНДР НИКУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ И РАЗВИТИЮ ИНФРАСТРУКТУРЫ:

— Законопроект  уточняет, что правительство Российской Федерации должно разработать правила, а муниципалитеты должны заниматься именно теми вопросами, которые связаны с организацией этих парковок: где их можно устраивать, а где нет. Где они нарушают права граждан, а где не нарушают.

Также депутаты областной Думы заслушали обращение от жителей дома по улице Весенней из посёлка Васильково. Это ситуация, о которой калининградские «Вести» рассказывали не раз. Дом, построенный всего несколько лет назад, буквально разваливается на глазах. Решение о том, чтобы признать здание аварийным, пока не принято, и людям новое жильё не обещают, что их очень волнует. Депутаты областной Думы уверяют, что ситуация находится на особом контроле, и областное правительство, и депутатский корпус будут делать всё возможное, чтобы эту ситуацию решить.

В течение лета, за полтора месяца каникул, депутаты областной Думы рассмотрели более двадцати вопросов в опросном порядке. Такая практика будет продолжена. Плановая сессия областной Думы состоится уже в начале октября.

Степан Самойлов, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *