В Калининграде состоялись XVII областные Кирилло-Мефодиевские педагогические чтения

17 просмотров

В Калининграде состоялись XVII областные Кирилло-Мефодиевские педагогические чтения. В этом году они посвящены теме «Русский язык как средство формирования культурной идентичности его носителя». В рамках мероприятия подвели итоги конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В зале сотня участников традиционных педагогических чтений. Это представители власти и духовенства, руководители и педагоги школ, детских садов и вузов региона. Во время чтений подвели итоги регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя». Победителем стали педагоги из детского сада №55. Они представили цикл мероприятий для воспитания подрастающего поколения.

ВЕРОНИКА КОЧАНОВА, ПЕДАГОГ-ДЕФЕКТОЛОГ:

Главный смысл был в том, чтобы передать звучание поступков, мыслей, каких-то отношений между людьми всем окружающим людям. От маленького колокольчика, которыми являются наши детки, до больших колоколов, которыми мы вырастаем.

Среди тех, кого чествовали оказалась и семиклассница Дарья. Она стала победителем Всероссийского конкурса «Гимн России понятными словами». Школьница самостоятельно создала мультфильм, в котором объяснила значение одного из предложенных слов.

ДАРЬЯ ГОРБАНЬ, УЧЕНИЦА 7 КЛАССА:

Идея заключалась в слове «Мудрость», потому что остальные слова уже были объяснены, и объяснить по-новому я бы, наверное, не смогла.

Участниками конкурса «За нравственный подвиг учителя» в этом году стали 25 педагогов школ и детских садов области. Некоторые из них получили архиерейские грамоты за вклад в духовно-нравственное воспитание юных калининградцев.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Традиционно 4 раза в год мы проводим это мероприятие с нашей епархией, также нашими партнерами является Балтийский федеральный университет.

Кирилло-Мефодиевские чтения в регионе проводятся с 2013 года. Ежегодно педагоги области представляют доклады на заданную тему, а также обсуждают нравственное и патриотическое воспитание молодёжи.

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Следующая встреча участников состоится уже в августе. Тогда на территории гимназии пройдут очередные педагогические чтения.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *