В Калининграде в День Победы запустили первый рейс по турмаршруту истории первых переселенцев

В Калининграде в День Победы запустили первый рейс по турмаршруту истории первых переселенцев

6 просмотров

В понедельник, 9 мая, из Калининграда в Советск отправился железнодорожный состав с паровозом, построенным в 1951 году на Брянском паровозостроительном заводе.

Это первый рейс по туристическому маршруту «Дорогой первых переселенцев». Его приурочили к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Об этом пишет ТАСС.

«Ретропоезд вышел на маршрут с Южного вокзала Калининграда в 09:00 по местному времени. Состав вернется из поездки вечером», – говорится в сообщении.

Путешествие проходит через городок Полесск (ранее Лабиау) в Советск (ранее Тильзит).

За время пути туристы узнают об истории этих мест, в частности о знаменитой встрече Наполеона и русского императора Александра I в Тильзите и мирном договоре, заключенном между Россией и Францией в 1807 году. Также о первых переселенцах, которых направили в Калининградскою область после завершения Великой Отечественной войны.

Справка:

Массовое переселение в Калининградскую область было инициировано постановлением Совета министров СССР от 9 июля 1946 года. 23 августа 1946 года в регион прибыл первый эшелон с переселенцами, он привез 160 семей из Брянской области на станцию Гумбиннен (ныне город Гусев).

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *