В Калининграде в день похищается 2-3 велосипеда

3 просмотров

В Калининграде участились случаи краж велотранспорта. По данным полиции, в день похищается 2-3 велосипеда. При этом, чаще всего злоумышленников провоцируют сами владельцы велосипедов, которые оставляют их без присмотра и противоугонных устройств.

На этих кадрах следователи изымают краденый велосипед. Новый владелец такому повороту событий, естественно, не рад. Несколько недель назад семья купила его в подарок племяннику, увидев объявление на известном интернет-ресурсе.

— Где лаком замазано было?

— Вот. Черным лаком. Здесь выделяется. 

В кабинете следователя подросток сразу узнаёт свой велосипед. Согласно материалам дела, «БМХ» похитили с общего балкона многоэтажки. О противоугонном устройстве ни родители, ни юный райдер не позаботились, чем существенно упростили похитителю задачу. По факту кражи следователи возбудили уголовное дело. За хищение велосипеда закон предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Ваш велосипед?

— Да-да, мой. Спасибо огромное.

Чаще всего воришки орудуют в подъездах или придомовых участках. К тому же владельцы нередко бросают велосипеды без присмотра. В таких случаях кража занимает секунды.

 Анатолий Каманицин, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по г. Калининграду:

— Похищают, в основном, с целью перепродажи. Полиция рекомендует не оставлять велосипеды без присмотра в подъездах жилых домов, местах общего пользования. Оставляя велосипед, необходимо надёжно закрепить его металлическим тросом, а лучше цепью с надёжным замком.

Профилактические операции в местах сбыта или хранения велосипедов проходят регулярно. В ходе рейдов изымается любая техника, которая может вызывать оперативный интерес.

Валентин Мелешко, работник ломбарда:

— Велосипеды мы принимаем только при наличии паспорта. Они продаются с паспортами, с серийными номерами и если человек предоставляет такие документы, тогда мы можем принять у него эту вещь.

В последнее время все больше калининградцев отдают предпочтение двухколёсному транспорту. Полиция рекомендует велосипедистам проявлять бдительность и стараться максимально обезопасить своё имущество.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *