В Калининградской области открылись первые стационарные газозаправочные комплексы

1 просмотров

В Калининградской области открылись первые стационарные газозаправочные комплексы. Станции построены на тех местах, где находились передвижные заправки: в Советске, Черняховске и Калининграде. Появление стационарного оборудования позволило снизить цену 1 кубометра метана на 1 рубль.

Первая стационарная газозаправочная станция расположилась в Калининграде на Люблинском шоссе. В числе первых клиентов — таксисты. Говорят, работать на природном топливе гораздо выгоднее.

СЕРГЕЙ КОЖЕМЯКО, ВОДИТЕЛЬ ТАКСИ:

— Если образно взять, где тысяча рублей на бензине, то 250-300 рублей на газу.

Заправочная станция оборудована по последнему слову техники. Собрана в основном из отечественных комплектующих. Станция использует природный газ напрямую из магистрали.

ТИМУР СОИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «ГАЗПРОМ ГАЗОМОТОРНОЕ ТОПЛИВО»:

— Чем мы заинтересовываем сегодня людей — это экономия. В 2,5 раза дешевле ездить, чем на бензине. Ну и второй, конечно же, тренд в Россию уже начинаем приходить с Запада — это экологический показатель. На 90% меньше вредных веществ выбрасывает в атмосферу автомобиль, который ездит на природном газе.

Раньше сюда газ привозили. Теперь, когда заправочный объект стационарный, это делать не потребуется. Здесь смогут обслуживать до 600 автомобилей в сутки. По словам властей, количество транспорта на природном газе в регионе будет расти. Для этого и развивают инфраструктуру.

АЛЕКСАНДР РОЛЬБИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В этом году мы планируем приобрести автобусы, которые будут использоваться на газомоторном топливе и также рассматриваем возможность коммунально-бытовой автомобильной техники. У нас в планах порядка 100 автобусов, но всё будет зависеть от возможностей финансирования.

Стационарные газозаправочные станции открыли также в Советске и Черняховске. До 2023 года в рамках программы «Развитие рынка газомоторного топлива в Калининградской области» планируют открыть ещё 7 таких заправок.

Полина Оглоблина, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *