В Калининградской области планируют увеличить ювелирное производство в два с половиной раза

8 просмотров

Новые проекты в области здравоохранения, туризма, науки и образования, развитие янтарной отрасли и производства углеродных материалов. Сегодня «Ростех» и Калининградская область подписали соглашение о сотрудничестве. Сколько будет создано новых рабочих мест?

Продавать не сырец, а готовые изделия. Сделан ещё один шаг к выполнению этой задачи. В этом году «Ростех» планирует увеличить ювелирное производство в регионе в 2,5 раза.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В Калининградской области сейчас создается цех глубокой переработки площадью 5 тысяч квадратных метров. А это ещё плюс 50 тонн переработанного янтаря в год и ещё 150 новых рабочих мест.

Рабочие места получат и местные жители, и специалисты из других регионов страны. Планируют пригласить ювелиров из Костромы, Екатеринбурга и Якутии.

СЕРГЕЙ ЧЕМЕЗОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОРПОРАЦИИ «РОСТЕХ»:

— Конечно, в том числе и обучение будет проводиться здесь молодёжи, которая придет и будет уже вместе со специалистами работать. Мы будем выращивать уже своих высококлассных мастеров.

Планы развития янтарной отрасли, а также совместные проекты в области здравоохранения, туризма, науки и образования отразили в соглашении. Документ подписали губернатор Антон Алиханов и глава Ростеха Сергей Чемезов.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы бы хотели, чтобы индустриальное сотрудничество у нас развивалось и дальше. Мы с Сергеем Викторовичем обсуждали и использование наших производственных возможностей и для автомобильного производства. КАМАЗ начнёт активно работать здесь на площадке региона. Будут производится в том числе и коробки передач и ряд других агрегатов.

По предварительным расчетам, такое сотрудничество создаст ещё 1500 рабочих мест, повысит туристическую привлекательность Янтарного края, и привлечет в регион дополнительные инвестиции.

Обсудили ещё одну важную тему — строительство моста через Калининградский залив. Это один из масштабных и важнейших для региона инфраструктурных проектов. Протяженность перехода составит почти 3 километра. Магистраль соединит Северный и Южный обходы Калининграда и станет частью кольцевого маршрута в районе Приморской рекреационной зоны.

ИГОРЬ СНЕГУРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ГРУППЫ «ВИС»:

— Люди не стоят в пробке, аварийность во время движения уменьшается, у людей больше времени, они могут заниматься творчеством. Жизнь улучшается. Мост в Калининграде в первую очередь принесет людям время.

Проект обеспечит выход грузопотоков на аэропорт «Храброво» и морской порт, который построят в Пионерском. По расчетам специалистов, новый мост позволит сократить среднее время в пути на 30% и более чем на 50% сократить транспортные расходы на перевозки грузов.

Екатерина Адамова, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *