В Калининградской области разработают механизмы помощи обманутым дольщикам

В Калининградской области разработают механизмы помощи обманутым дольщикам

1 просмотров

Правительство области собирается разработать механизмы помощи обманутым дольщикам. Об этом сообщил врио губернатора Антон Алиханов на торжественной церемонии ввода в эксплуатацию ЖК «Новая Сельма», передает корреспондент калининградских «Вестей».

«Обманутых дольщиков не будет тогда, когда все строительные компании будут добросовестно выполнять свои обязательства. Мы понимаем с вами, что не всегда объективные, есть и субъективные причины, и зачастую есть просто обман людей. К сожалению, человеку хочется приобрести квартиру в три раза дешевле, чем она стоит по себестоимости. Необходимо какую-то систему выработать в рамках юридически грамотных и правильных механизмов, чтобы не в лоб компенсировать жадность застройщика или скупость покупателя», — сказал Алиханов.

По словам губернатора, обсуждение возможных механизмов начнется с профессиональным сообществом на следующей неделе.В качестве предполагаемых инструментов компенсации  врио губернатора упомянул создание страхового компенсационного фонда и компенсацию процентных ставок по кредитам для тех компаний, которые будут подхватывать проблемные объекты.

«Для проблемных объектов, таких как объекты компании «СУ-155″, с которой на федеральном уровне пришлось решать проблемы», мы собираемся разработать эти механизмы. Чтобы нас ни в чем не обвиняли, с одной стороны, и с другой стороны, чтобы не расхолаживать ни покупателей, ни недобросовестных застройщиков, чтобы люди не считали, что не нужно ни о чем думать, государство все равно решит все проблемы за тебя», — пояснил глава региона.

Напомним, финансовые проблемы строительной компании «СУ-155» коснулись тысяч покупателей по всей стране, в том числе дольщиков комплекса «Новая Сельма» в Калининграде, проблемы которых пришлось решать с участием федеральных властей.