В лесу между Славском и Советском провели юбилейные соревнования клуба спортивного ориентирования

4 просмотров

16 июня — ГТРК «Калининград»Подготовка тренерских кадров и новое место для турниров. В лесу между Славском и Советском провели юбилейные соревнования клуба спортивного ориентирования из посёлка Люблино.

Группа слушателей проекта повышения квалификации для тренерско-преподавательского состава со всей области разбирает спортивную карту. Новичков практически нет: все либо стартуют сами, либо чтят ориентирование в семье, либо хотят совместить приятное с полезным знать все новшества одного из самых динамичных видов спорта.

ВАЛЕНТИНА ХРАМЦОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА:

— Надо постоянно ну как-то быть в курсе событий. Отходить от этого нельзя. Так что я считаю, что это очень нужно. По крайней мере, то, что мы планировали 20 человек обучить, а у нас 24. И тоже проблема создалась — мы могли бы и 35 обучить, потому что заявок у нас подали 37 человек.

В семье Зенченко компасом и картой сначала увлеклись дети, потом и мама с папой. Причём мама, обладая педагогическим образованием, всерьёз подумывает, что содействие Фонда президентских грантов поможет ей реализовать и тренерский потенциал.

НАТАЛЬЯ ЗЕНЧЕНКО, УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА:

— Это затягивает. Это азарт. Ты нашёл один пункт, ты бежишь на следующий. И далее, и далее, и далее. Прибежал — не понял, где. Начинаешь искать — где ты? С картой работаешь активно. Мышление работает. Это не просто бег. Это бег с развитием, вперёд, к совершенству.

Поводом собраться в 120 километрах от Калининграда стал традиционный старт на призы клуба спортивного ориентирования из Люблино. Причём юбилейный, пятнадцатый по счёту. В своё время носивший даже международный статус.

Эти места по совокупности растительности и рельефа вызвали у оргкомитета и спортсменов бурный восторг. Природа между Советском и Славском местами напоминает аналогичные условия центральной России, где проводится большинство национальных турниров.

ФАРИТ ГАЙНУЛОВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ:

— Уникальнейший сосновый бор. В котором нет подлеска и можно держать высокие скорости. То есть спортсмен может бежать по этому лесу как по беговой дорожке на стадионе. То есть такие высокие скорости. Главное — успевать думать, успевать принимать решения. А это, как раз таки, усложняет нашу задачу.

На двухдневный эстафетный старт вышло почти сто участников, причём как лидеры областного рейтинга, так и начинающие спортсмены. Среди мужчин не было равных калининградскому дуэту, а среди женщин первенствовал тандем из Светлого.

Дмитрий Иванов, Дмитрий Кулабухов

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *