В минувшие выходные в парке на побережье Светлогорска прошёл уже традиционный фестиваль «Море внутри»

В минувшие выходные в парке на побережье Светлогорска прошёл уже традиционный фестиваль «Море внутри»

14 просмотров

В минувшие выходные в парке на побережье Светлогорска прошёл уже традиционный фестиваль «Море внутри». Это проект молодых художников, скульпторов, поэтов и кинематографистов региона, который объединяет современное искусство, природный ландшафт и семейный отдых.

В эти выходные парк на побережье Светлогорска вновь превратился в загадочный лес, где можно и пушистую улитку погладить, и светлоёжиков поискать, и на волшебном инструменте сыграть, если не спутаешь его с деревом.

Все скульптуры и картины лесной арт-галереи объединяет тема любви к природе. По словам Серафимы Москаевой, которая уже три года подряд воплощает свои творческие задумки на побережье Светлогорска, в этот раз начинающим художникам и скульпторам региона захотелось обыграть ландшафт города-сада в необычном сюрреалистическом ключе.

СЕРАФИМА МОСКАЕВА, АВТОР ИДЕИ ФЕСТИВАЛЯ:

— Светлогорск достаточно мистический город, здесь переплетаются эпохи. Если посмотреть на архитектуру, то здесь есть многое от времени модерн. Мы соединяем что-то хорошее из того времени, вот эту элегантность, романтику, как в картине Рене Магритта, и в то же время динамичность, какой-то креатив бешеный уже современных реалий.

Чтобы выразить все грани загадочной природы парка «Времена года» авторы фестиваля вдохновлялись не только современной живописью, но и классикой мировой литературы.

ЛАТА ЧЕРНЯЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Одна из главных тем фестиваля в этом году мир детских сказок. Например, этот арт объект посвящён «Алисе в стране чудес». Здесь также как в волшебной истории за дверцей посреди леса скрывается невидимый, волшебный мир, который оживает за счёт лесного воздуха.

Посетители праздника не только полюбовались причудливыми инсталляциями, но и сами научились рисовать сказочных персонажей и прошли семейные мастер-классы. Каждому гостю запомнилось что-то своё.

ОЛЬГА КОРЗИНЁВА, ЖИТЕЛЬ СВЕТЛОГОРСКА:

— Очень загадочная комната флористическая, вот прям комната, когда заходишь, это такое таинство, хочется фотографироваться, сразу со всеми делиться, приглашать туда.

НАТАЛЬЯ АЛАБЯН, ЖИТЕЛЬ МОСКВЫ:

— Очень красивые инсталляции с зайчиками, чисто внешне производят приятное впечатление, нам понравилось, что есть такие объекты, которые разрисовывают вручную.

Развлечения по душе нашли не только любители природы и ценители искусства, но и их пушистые друзья.

В этом году «Море внутри» объединило свыше 15 креативных идей, которые гармонично вписались в таинственный лесной антураж летнего парка. Среди них поэтические вечера под открытым небом и небольшие творческие мастерские, где участники рисовали сказочные картины.

Организовать мероприятие удалось при поддержке администрации Светлогорска. Всего фестиваль посетило более десяти тысяч гостей, а авторам удалось показать не только современное искусство, но и возродить местные традиции.

ВЛАДИМИР БОНДАРЕНКО, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕТЛОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Один из проектов фестиваля — это мозаичный путь. Вы знаете, что Светлогорск в советское время был знаменит своей мозаикой, мы возвращаем эту утраченную историю, и очень много мозаичных инсталляций в ближайшее время в городе появится.

По итогам фестиваля члены жюри также выбрали самые красочные картины и необычные скульптуры, которые войдут в коллекцию виртуального музея Светлогорска. А уже следующим летом юные художники и авторы проекта будут удивлять гостей космическими арт-объектами по мотивам сказки «Маленький принц» прямо на берегу Балтийского моря.

Лата Черняева, Станислав Куркин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *