В Музее изобразительных искусств открылись сразу две выставки на двух новых площадках

4 просмотров

В Музее изобразительных искусств состоялась торжественная церемония открытия сразу двух выставок на двух новых площадках. Они расположились в цокольном этаже здания. А это дополнительные 800 квадратных метров.

Вместо завсегдатаев ресторана — борзые и королева Луиза. Ещё два зала в Музее изобразительных искусств отремонтированы и наполнены новым содержанием. Десять лет назад здесь стояли барные стойки и столы, сейчас экспонаты.

ГАЛИНА ЗАБОЛОТСКАЯ, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ:

— Калининградцы знают, что это ДКМ, турист уже не знает, что такое ДКМ, он ищет в поисковых системах Музей изобразительных искусств, он их находит. Чем меньше будет сетований, что хорошо. В данном случае решается расширением площадей.

Но всё это скорее косметический ремонт, зданию необходима глобальная реставрация. Сейчас готовится проектно-сметная документация, в дальнейшем возможно софинансирование федерального центра на эти работы.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Новые залы, их новое оснащение, потому что не секрет, что действующие залы требуют реставрации, реновации и планируем это сделать в рамках этого проекта. Мы планируем, в том числе, восстановить и фасад, сохранив его в историческом виде.

На входе в музей посетителей встречает гипертрофированный Гофман. Это объяснимо. Он, а точнее герои его сказок, заполнили целый зал здания в 200 квадратных метров.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Здесь на выставке мы видим город. Это Кёнигсберг, конечно же, сказочный, гофмановский. Есть здесь и интерьеры домов. Вот мы видим маленького писателя, который пугается существ, рисующих его собственное воображение.

Если присмотреться к куклам, то можно заметить, что все они на шарнирах. Нет, сотрудники музея не будут каждый день менять позы человечкам. До того, как стать экспонатами, они снимались в полнометражном мультфильме «Гофмониада».

БОРИС МАШКОВЦЕВ, ДИРЕКТОР КИНОСТУДИИ «СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ»:

— Это первый полнометражный кукольный фильм в истории студии и такого по объему наследия мы не от кого не получали, мы хотели, чтобы это превратилось в постоянную экспозицию.

Киностудия по производству мультфильмов подписала соглашение с БФУ им. Канта. В университете скоро должен появиться ещё один факультет, который будет выпускать мультипликаторов. Так что, сюжеты Гофмана, рождённые на этой земле, могут быть воплощены в мультиках спустя несколько веков, также в Калининграде.

Евгения Соловьёва, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *