В Музее Мирового океана открылась каюта Миклухо-Маклая

4 просмотров

В Музее Мирового океана открыли  обновлённую каюту, которая буквально рассказывает о путешествиях легендарного русского учёного Николая Николаевича Миклухо-Маклая. В экспозиции представлены  экспонаты из фондов музея. Есть у посетителей и уникальная возможность посмотреть рисунки легендарного этнографа.

На  борту научного судна «Витязь» особенное событие —  открывается  каюта, интерьер  которой позволит посетителям  погрузиться в увлекательный мир знаменитого русского путешественника  — Николая Николаевича Миклухо-Маклая. Все предметы в этой каюте подобраны особенно тщательно ведь имя судна непосредственно связанно с легендарным этнографом.

ИРИНА БОЙКИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА:

— Я стою рядом с картиной Вайшвилла и Стародубцева. Здесь изображён корвет «Витязь», который высадил в 1881 году на новую Гвинею этого великого нашего соотечественника и путешественника. Имена кораблей даются по наследству, и нам повезло что люди, которые называли наш витязь, на котором мы находимся, оглянулись в историю и вспомнили «Витязь» Миклухо-Маклая.

В каюте представлены экспонаты из фондов музея: предметы  искусства и бытового использования Новой Гвинеи: ожерелья, головные уборы, посуда,  и оружие коренных жителей далёкого острова.

СВЕТЛАНА СИВКОВА, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА:

— Кроме всего прочего сам правнук Миклухо-Маклая бывал на борту Витязя, да и Витязь работал все время в тех районах, где работал Миклухо-Маклай. Это юго-восточная Азия, это Тихий, Индийский Океан, но и сегодня каюта обновилась спустя много лет, последняя экспозиция делалась в 96 году.

Благодаря мультимедиа возможностям посетители смогут  виртуально познакомиться с рисунками и документами путешественника.

Открытие обновлённой каюты приурочено к 150-летию первого самостоятельного путешествия Николая Николаевича Миклухо-Маклая. В марте 1869 года он отправился к берегам Красного моря, для изучения морской фауны, в то время практически неизвестной. Из этой экспедиции учёный привёз коллекцию морских губок, которая до сих пор храниться в Зоологическом музее Академии наук.

Кирилл Рязанцев, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *