В Музее Мирового океана открылась юбилейная выставка художника Владимира Михайловского

В Музее Мирового океана открылась юбилейная выставка художника Владимира Михайловского

12 просмотров

От Калининграда до Арктики и Фарерских островов. В Музее Мирового океана открывается юбилейная выставка работ Владимира Михайловского. В этом году художнику исполняется 90 лет! Выставка рассказывает не только о жизни морского края, но и передает весь спектр стилей советской и российской живописи «на стыке эпох».

Бескрайний океан, бриз, чарующие волны, небо, лирические пейзажи морских архипелагов. Для Владимира Михайловского водная стихия главная страсть жизни. К 90-летнему юбилею мастера в Музее Мирового океана открывается выставка его работ.

ВИКТОР ЕЛФИМОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ «СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ» В КАЛИНИНГРАДЕ:

— Когда мы взрослели, поколение Владимира Михайловича, и он лично давал нам характеристики, они были примером и в работе, и в поведении.

Более 50 полотен играют разными красками и стилями. Талант художника гармонично совместил в себе графику, живопись, а еще – технику линогравюры, модную тему 60-х. И именно они «срезонировали» в молодых сердцах.

АЛЕКСЕЙ МОРТИНОВСКИЙ, УЧЕНИК 8 КЛАССА:

— Мне понравился сам процесс, и графические работы мне нравятся. Я удивляюсь, когда из 2 цветов черного и белого получаются внятные работы.

Творческое вдохновение автор черпал в морской стихии, во время рыбацких экспедиций на небольших СРТ. Таких же, как судно, ошвартованное на набережной музея.

ГАЛИНА АКИМОВА, ХРАНИТЕЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КОЛЛЕКЦИИ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «МУЗЕЙ МИРОВОГО ОКЕАНА»:

— Уходит время, уходит техника, молодые художники сейчас и говорят о другом, и работают по-другому. Увидеть то время, тех людей предлагает наша выставка.

Здесь человеческие истории и приметы времени написаны так, как этого уже никто не сумеет сделать. Посмотреть полотна в выставочном центре «Пакгауз» Музея Мирового океана можно с 14 октября.

Марина Морозова, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *