В нацпарке «Куршская коса» из-за аномально тёплой погоды зацвела лещина

4 просмотров

В национальном парке «Куршская коса» из-за аномально тёплой погоды началось преждевременное цветение лещины. А на чёрной и серой ольхе высыпаются семена.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Этой зимой некоторые калининградцы не доставили с антресолей тёплые зимние сапоги и шапки. Благо плюсовые температуры позволяют. Вот и некоторые растения стали вести себя по-весеннему.

На Куршской косе то и дело слышны птичьи перезвоны. Щебечут беззаботно, питаться есть чем.

ИРИНА ЖУКОВСКАЯ, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «КУРШСКАЯ КОСА»:

— У ольхи чёрной таких серёжек, вот такие шишки, из которых высыпаются семена. Поэтому сейчас мы видим огромное количество птичек-стаек, которые охотятся за этими серёжками.

А это медвежий орех. Его соцветия-сережки уже начали пылить. Поторопились деревья на полтора месяца. Однако биологи опасаются, что такая тёплая погода оказала деревьям медвежью услугу.

КИРИЛЛ ИВАНЮКОВ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «КУРШСКАЯ КОСА»:

— Чтобы приспособиться к следующему году, растения после окончания вегетации утрачивают часть урожая, листьев, чтобы таким образом справиться с истощением.

В последний раз такая тёплая зима стояла в регионе более 10 лет назад. Растения о переменчивой калининградской погоде успели забыть и сейчас уже на деревьях виднеются почки.

Евгения Соловьёва, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *