В Пионерском 16 домов подключили к газу

9 просмотров

Этой весной, благодаря областному проекту развития инфраструктуры, голубое топливо появится у жителей ещё около 100 домов. Уровень газификации в Калининградской области составляет около 70%. С 2010 года эта цифра стремительно увеличивается, за несколько лет к природному газу подключили больше трёхсот тысяч человек. До 2025 года власти региона планирует повысить показатель по области до 77%.

Евгения Чирочкина, корреспондент:

— Чтобы перезимовать, людям необходимо было закупаться тремя тоннами таких вот брикетов. Теперь они не нужны – в доме появилось-голубое топливо.

Супруги Орешко – одни из первых счастливых семей. Газ в своём доме они ждали несколько десятков лет. Всё это время топили квартиру прессованными брикетами или углём. За один сезон из бюджета семьи уходило больше 20 000 рублей.

Николай Орешко, житель Пионерского:

— Берём веник и совочек и начинаем всё это вычищать. Иногда он даже не догорел и начинал пускать пыль. Пыль эта стояла в помещении, по всей квартире.

Теперь о лишних хлопотах можно забыть. К дому провели газопровод. Хозяйке кухни не терпится начать готовить на своей новой плите. Первое блюдо в меню – плов.

Марина Орешко, жительница Пионерского:

— Я на самом деле планирую сегодня приготовить плов, я это ещё запланировала вчера и сегодня приготовлю!

Газификация нескольких улиц в Пионерском реализуется по областной программе обеспечения развития инфраструктуры. К голубому топливу поэтапно планируют подключить около 120 домов.

Максим Федосеев, заместитель председателя правительства  министр строительства и ЖКХ Калининградской области:

— Буквально завтра, послезавтра ещё часть будет запущена. И к 9 мая последний подарок, так называемый Южный район, окончательно будет подключен к газу. Газификация Пионерского достигнет 95%.

Сейчас самые проблемные районы –  это Балтийский и Светловский. Подключение к газу местных жителей в приоритете у правительства.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *