В Правдинском районе в обновленные классы отправятся 2000 учеников

2 просмотров

В Калининградской области завершается подготовка к новому учебному году. О стопроцентной готовности школ уже доложили власти регионального центра и почти всех районов запада области. А вот на востоке Янтарного края школьные приготовления только вышли на финишную прямую. О том, как изменится облик средних школ – в репортаже Кирилла Сергеева.

В средней школе поселка Дружба маляры наносят последние штрихи на холст школьных стен. Во время летних каникул здесь успели провести почти капитальный ремонт. Всего за три месяца строители заменили довоенную систему отопления, а в кабинетах впервые появились стеклопакеты. Чтобы сэкономить деньги, большую часть работ сотрудники школы выполнили сами. Вышло бюджетно, но не менее качественно.

МАРИНА РОГ, ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ПОСЕЛКА ДРУЖБА:
— Наших работников из технического отдела немного – всего пять человек. Но они ответственно относятся к порученному делу. Работали все в темпе: было приятно, что школа изменит свой облик, что появятся новые окна. Поэтому наши работники все выполняли с большим удовольствием.

По словам районных властей, совсем скоро правдинские школы дадут фору даже калининградским. Уже сейчас каждый образовательный центр округа оснащен современной техникой и мощными компьютерами. Дело – лишь за спортивным «интерьером». В этом году долгожданный зал получила школа поселка Крылово. Современную площадку собираются превратить в местный фитнес-центр: посетить миниатюрный стадион сможет любой желающий. К тому же, работать он будет вплоть до десяти часов вечера.

СВЕТЛАНА ЗАВАРИНА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПРАВДИНСКА:
— В любом деле важна команда. И мне кажется, у нашего главы получилось организовать ту работоспособную команду, которая дает хороший, положительный результат. Работы еще очень много. Но с каждым годом, хочу сказать, наши школы хорошеют. Поэтому я думаю, что в скором будущем мы будем ничуть не хуже городских школ.

Уже через неделю в обновленные классы отправятся почти две тысячи учеников. А чтобы сделать образование ребят еще комфортнее, власти района уже составили планы на будущее: в ближайшее время во всех школах Правдинска приведут в порядок фасады и кровлю.

Кирилл Сергеев, Андрей Терентьев