На востоке Калининградской области выросла кукуруза – «великан»

8 просмотров

Растения высотой с деревенский дом стали своеобразной достопримечательностью. Наш корреспондент едва не заблудился в зелёном лабиринте, но всё же нашёл выход, чтобы рассказать о том, как царица полей завоёвывает земли сельхозназначения. Сегодня посевы кукурузы в области сопоставимы с посевами яровой пшеницы. В целом по стране за последние 5 лет посевная площадь под кукурузой увеличилась на треть и составляет около 3 миллионов гектаров.

Холмы на подъезде к Озёрску сегодня выглядят как бесконечные лесопосадки. На самом деле это кукуруза, этим летом на востоке области она вымахала просто великанского роста, высота некоторых растений около 4-х метров.
— Просто себя лилипутом чувствуешь.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Здесь можно заблудиться, просто какие-то вьетнамские джунгли. Кукуруза в стадии молочной спелости.

Горожане считают, что эту кукурузу продают на улицах райцентров. Один початок за 5 рублей. Но назвать торговлю бойкой нельзя.
— Мы не берём кукурузу.
— А почему?
— А зачем она нам, у нас своя растёт.

На приусадебных участках в Гусеве кукуруза растёт рядом с георгинами. Это не агротехнический приём, просто огородникам такое соседство кажется красивым.

НИКОЛАЙ КОНЕВ, ОГОРОДНИК:
— Как я помню из детства, это царица полей, она к нам потихонечку возвращается, потому что продукт ценный, полезный. Когда мне было 8 лет, это Хрущёвские времена, тогда помню, был кукурузный хлеб и хлопья, все возвращается на круги своя.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Местные жители на поля фермеров стараются не покушаться. Во-первых, воровать — нехорошо. Во-вторых, на огородах выращиваются специальные сорта кукурузы, она вкуснее, слаще, сочнее.

За последние годы российские селекционеры вывели 7 новых сортов кукурузы, на любой вкус и для разных климатических зон. Кукурузу на фермерских полях начнут убирать только осенью. И початки, и стебли, всё пойдет на корм коровам. 4 года назад на востоке региона появился инвестор, развивающий мясное скотоводство. Сегодня в области содержится 41 тысяча коров абердин-ангусской породы. Переселенки из-за океана на калининградских кормах дают привесы выше, чем в Америке, на 5-10%.

СОФИЯ ФЕДИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ МО ОЗЁРСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ:
— Развитие мясного скотоводства в нашем районе стало практически локомотивом и для развития растениеводства, и результат мы здесь видим, что выращена замечательная кукуруза на силос, выращено на полях большое количество трав на сенаж и в этом году уже много кормов заготовлено.

В этом году общая численность мясного поголовья вырастет до 46 тысяч. Животноводы планируют этим летом заготовить 250 тысяч тонн кормов, что на четверть больше, чем в прошлом году. Что касается кукурузы, для этого растения, по наблюдениям агрономов, в этом году сложились оптимальные условия вегетации, отсюда сказочный рост, значит, и кормов на зиму заготовят в избытке.

Виталий Хвалей