В Правительстве Калининградской области представили новых руководителей министерств

4 просмотров

Во вторник, 18 октября, прошло заседание правительства Калининградской области в обновленном составе и под руководством нового главы региона. Антон Алиханов, недавно назначенный на должность временно-исполняющего губернатора, и до этого проводил заседания кабинета министров, но именно сегодня впервые в новом качестве. Информация о новых кадровых перестановках также сегодня прозвучала впервые.

НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВА – КОРРЕСПОНДЕНТ
— Революция – это не мой подход, переворотов в правительстве Калининградской области не будет. Все сотрудники свою дальнейшую судьбу решают сами, и их работа будет зависеть от их профессионализма. Вот с таких слов вновь назначенный глава региона начал заседание кабинета министров.

Антон Алиханов представил новых руководителей вновь созданных ведомств и уже существующих. Министерство экономики временно возглавляет Нинель Салагаева, ранее работавшая в ранге замминистра. Министерством муниципального развития и внутренней политики руководит Максим Коломиец, а Минсельхоз достался Наталья Шевцовой. Она долгие годы работала заместителем в этом же ведовстве. Вот, что сказал глава о дальнейших планах по дальнейшему обновлению кабмина.

АНТОН АЛИХАНОВ – ВРИО ГУБЕРНАТОРА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
— Персональных решений мною, кроме тех, которые были озвучены, не принято. Но это не значит, что их не будет. Простые специалисты, даже может и непростые, а руководители среднего звена им беспокоится не о чем, у нас нет задачи проводить какие-то зачистки, ковровые бомбардировки и так далее. Нам нужны специалисты.

Объединенное министерство туризма и культуры возглавил известный многим Андрей Ермак. Ранее он являлся руководителем министерства туризма. В беседе с корреспондентом калининградских «Вестей» он рассказал, что ни в коем случае преобладания туристической отрасли над культурной в новом министерстве не будет.

АНДРЕЙ ЕРМАК – ВРИО МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
— Это два достаточно самостоятельных направления, которые идут всегда рука об руку и их синергетическое взаимодействие всегда оказывает достаточно позитивный результат. У нас, если говорить о туризме, то культурно-познавательный туризм является одним из самых серьезных таких драйверов развития туризма.

Новое министерство по контролю и надзору возглавила Елена Серая. Это ведомство объединило государственную службу по архитектурному надзору, Службу по контролю и надзору и жилищную инспекцию.

ЕЛЕНА СЕРАЯ — ВРИО МИНИСТРА РЕГИОНАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
— Планируется, что вся контрольно-надзорная деятельность будет осуществляться под контролем министерства. Если риска для жизни, для уничтожения имущества, либо риска какой-то экологической катастрофы нет, то это все необходимо исключить из субъектов контроля, либо осуществлять контроль крайне редко. Ну, в случае необходимости.

Нужно сказать, что реформа в надзорных органах в Правительстве Калининградской области продлится и в первом квартале 2017 года. И вот в это время предстоит взять этому министерству под свой контроль практически все проверки в нашем регионе. В том числе надзор за игорной деятельностью и медицинскими учреждениями.

Наталья Андреева, Наталья Будник.