В правительстве Калининградской области состоялся заключительный этап конкурсов профессионального мастерства «Учитель года» и «Педагогический дебют»

В правительстве Калининградской области состоялся заключительный этап конкурсов профессионального мастерства «Учитель года» и «Педагогический дебют»

4 просмотров

Испытание на стрессоустойчивость и экзамен на коммуникабельность. В правительстве Калининградской области состоялся заключительный этап конкурсов профессионального мастерства «Учитель года» и «Педагогический дебют». 10 лучших преподавателей со всей области отвечали на вопросы общественников, политиков, представителей духовенства, а также школьников и родителей. Традиционное испытание демонстрирует умение учителей вести диалог, быстро формулировать мысль и грамотно рассуждать на заявленные темы.

АНДРЕЙ ГАВРИЛОВ, УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ, СОШ ПОС. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ:

— Я со своими детьми очень много участвую в конкурсах, выступаю как наставник. Мне захотелось самому пройти через все это. От конкурса получаю максимум удовольствия.

ГОАР МАНУКЯН, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ, ШКОЛА №25 КАЛИНИНГРАДА:

— Для меня этот конкурс еще и показатель того, что я в педагогике не случайно. Это признание того, что я могу приносить пользу. Что это действительно мое место. Я что-то могу дать и быть полезной.

Конкурсы среди педагогов в области вновь начали проводить в 2000 году. За это время десятки калининградских преподавателей представляли регион на федеральном уровне. Победители этого этапа также отправятся в Москву на финальное испытание.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЕВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Коммуникация — это очень важный навык, который нужен современному педагогу. Чтобы правильно выстроить отношения с родителями, с ребенком. Для нас это диалог, мы слышим, что говорят наши конкурсанты. Мы фиксируем для изменения в свои программы, для нас это важная обратная опция.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *