Группа специалистов из Московского архитектурного института исследует малые исторические поселения в Калининградской области

Группа специалистов из Московского архитектурного института исследует малые исторические поселения в Калининградской области

1 просмотров

Группа специалистов из Московского архитектурного института исследует малые исторические поселения в Калининградской области. Какие уголки региона вызывают особый интерес, как должны выглядеть посёлки Янтарного края с точки зрения профессионалов. С архитекторами пообщался Виталий Хвалей.

В гостеприимной атмосфере замка Инстербург архитекторы подводят итоги необычной поездки по Калининградской области. Внимание специалистов привлекли малые населённые пункты Янтарного края.

ПЁТР ШЕРЕМЕТЬЕВ, АСПИРАНТ КАФЕДРЫ «АРХИТЕКТУРЫ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЁННЫХ МЕСТ» МАРХИ:

— Нужно искать новые сценарии привлечения людей на эту землю. Нужно искать новые функциональные сценарии, которые могут реализовываться на селе. Есть смысл говорить об особом архитектурном коде сельских поселений в этом регионе, потому что тут абсолютно другой масштаб, другое межевание, определённые особенности формирования архитектурной среды, огромное количество ценнейших исторических объектов.

Дизайн-кодирование определит спектр решений на основе исторических прототипов. Пётр Шереметьев изучает особенности деталей и внешнего декора зданий в Калининградской области с 2020 года, исследования помогают оценить архитектурное наследие городов и посёлков, которые могут стать комфортными для жизни и притягательными для гостей региона. В Калининградской области в первую очередь приводят в порядок Дома культуры.

ВЛАДА СМИРНОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРНЯХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА:

— Если это усталый путник, который едет на велосипеде мимо этого посёлка и хочет ознакомиться, он может прийти в Дом культуры и в библиотеку, чтобы узнать, как устроено это село, какая его история. Кроме этого хотелось, чтобы они сохранили функцию, которая даёт возможность людям объединяться, жить общинным духом.

Пётр Шереметьев делится результатами исследований в своей книге «Принципы регенерации архитектурной среды малых исторических поселений Черняховского муниципального округа».

МАРГАРИТА ДЕМИДОВА, ЧЛЕН ПРАВЛЕНИЯ СОЮЗА МОСКОВСКИХ АРХИТЕКТОРОВ:

— У вас сохранилась среда, а среда — это масштаб, это детали, это формы.

— Мы сегодня были в музее Канта, я вообще Канту завидую, потому что немногим историческим личностям посчастливилось иметь такой музей и в вашем регионе он есть и это может быть эталоном подхода к решению какой-то проблемы.

В Калининградской области архитекторы рекомендуют оформлять фасады мозаиками, декоративными кирпичными кладками, скульптурными композициями и рельефами. Новое проектирование дверных и оконных проёмов, арок, эркеров, террас и балконов должно опираться на исторические образцы. К мнению профессионалов в Черняховске прислушиваются.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *