В рамках нацпроекта «Демография» будущие мамы Калининградской области бесплатно отдохнут в санатории

5 просмотров

В Калининградской области для будущих мам организуют бесплатные поездки в санаторий на берегу Балтийского моря. В рамках нацпроекта «Демография», беременные женщины в положении получают путёвки в Светлогорский социально-оздоровительный центр «Мечта». До конца года воспользоваться такой возможностью смогут почти 120 жительниц региона.

Почти на две недели забыть про домашние хлопоты и уехать в санаторий на берег Балтийского моря! Так отдыхают будущие мамы по специальным бесплатным путёвкам в рамках нацпроекта «Демография». Подход в оздоровлении здесь комплексный.

ИРИНА ПОЛИЩУК, ДИРЕКТОР СВЕТЛОГОРСКОГО СОЦИАЛЬНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА «МЕЧТА»:

-Специалист по грудному вскармливанию, осмотр гинеколога. Женщины, помимо этого, получают кислородный коктейль, занятия физической культурой на свежем воздухе, терренкур. 

В этом году, в рамках этой программы, отдохнуть на базе Светлогорского социально-оздоровительного центра смогут около 120 жительниц региона. Первая смена стартовала, и восемь женщин в положении уже заселились в санаторий.

АНЖЕЛИКА МАЙСТЕР, МИНИСТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Я сама как мама очень хорошо понимаю значимость таких встреч, такой работы со специалистами, потому что специалисты могут ответить на те вопросы, которые будущих мам волнуют, иногда кого-то пугают. Но ответы профессиональные они помогут как раз сказать маме о том, что всё в порядке. Можно не тревожиться. А вот в какой-то ситуации, которая может сложиться, надо будет поступить таким образом, а не другим. 

Путёвки предоставляются женщинам, находящимся на ранних сроках беременности. Юлия Гончарова ждёт уже третьего малыша.

ЮЛИЯ ГОНЧАРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СВЕТЛОГОРСКА:

-Отвлечься от домашних дел, и очень большое внимание уделяют, как в питании, так и в лечении, и в расслаблении. Большая перспектива в том, что здесь можно приехать с детьми, если они уже есть, спокойно вместе в номера заселяют, и в столовой места находятся, и питание прекрасное, весь подход к детям. 

Отдыхающим ежедневно предоставляют усиленное пятиразовое питание. Меню сбалансированное. Кроме того, каждая может выбрать блюдо в зависимости от индивидуальных предпочтений. Все эти меры помогают не только сохранить беременность, но и подготовиться к будущему материнству.

ИРИНА АКСЁНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Чтобы получить курс оздоровления в этом санатории, будущим мамам необходимо обратиться в женскую консультацию за направлением, а затем подать заявление в Центр соцподдержки.

                                                                                                                                                                                                                                                                                     Ирина Аксёнова. Михаил Эльбаум

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *